Библиотека

Студент семинари рассказал о своей учёбе // Новая жизнь. - 13 октября 2023 г. - № 41

Вологодская духовная семинария – высшее православное духовное учебное заведение Вологодской епархии Русской православной церкви. Основным направлением её деятельности является подготовка церковно- и священнослужителей.

За период обучения студенты семинарии осваивают более 40 богословских, церковно-исторических, церковно-практических, гуманитарных дисциплин, современные и древние языки.

Отец Виссарион (Осташков), монах Кирилло-Белозерского монастыря, поступил в Вологодскую духовную семинарию в 2018 году. До начала пандемии коронавируса он учился на очном отделении, затем перевёлся на заочную форму обучения и сейчас является студентом семинарии четвёртого курса бакалавриата пастырского отделения.

Я поинтересовалась у отца Виссариона: сложно ли сдавать экзамены в семинарию? «Вступительные экзамены не сложные. Чтобы их сдать, можно изучить книгу «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского и необходимо знать основные молитвы. Практически ни у кого проблем с вступительными экзаменами не возникает, ведь так или иначе все, кто ходит в храм, основы православного вероисповедания уже знают», – ответил он.

Любимые предметы отца Виссариона – это догматическое богословие, Ветхий Завет и Новый Завет, где изучаются тонкости и нюансы Священного Писания. «Если в процессе обучения возникают какие-то вопросы, то внимательные педагоги всегда готовы помочь в них разобраться, – делится отец Виссарион. – Среди предметов есть даже и физкультура, но только на очном отделении. Обязательно изучение иностранных языков: английского, латыни и греческого. Греческий язык преподают и с практической целью: если у студента возникнет желание изучить Священное Писание в оригинале, то это будет возможно со знанием греческого. Практика проводится на базе Спасо-Прилуцкого монастыря. На очном отделении учится много иподиаконов, они участвуют в богослужениях с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой».

У отца Виссариона с поиском необходимой литературы для обучения проблем не возникает, так как библиотека Кирилло-Белозерского монастыря содержит много богословских книг, а при необходимости учебной литературой в полном объёме студентов обеспечивают в библиотеке семинарии. «Условия для студентов как очного, так и заочного отделения созданы очень хорошие, – отметил отец Виссарион. Организовано проживание и замечательное полноценное питание. Для монашествующих питание бесплатное».

В группе с отцом Виссарионом учатся студенты не только из Вологодской области и других регионов нашей страны, но и из Финляндии и Великобритании. Среди обучающихся есть священники и монахи из разных монастырей, а также миряне. «Любое образование всегда пригодится, – считает отец Виссарион. – Обучение в семинарии даёт огромный багаж знаний, которые никогда не будут лишними, даже если человек изберёт себе в жизни другую стезю, не связанную со священством».

Подготовка церковно- и священнослужителей Русской православной церкви в семинарии ведётся по программе бакалавриата по очной и заочной форме. Преподаватели – высококвалифицированные светские и церковные специалисты, имеющие степени кандидатов и докторов наук. В учебном заведении осуществляется образование по программам повышения квалификации священнослужителей, а также базовая подготовка в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии.

Кроме бакалавриата при семинарии функционирует Центр подготовки церковных специалистов, в котором обучают певчих церковного хора, псаломщиков и катехизаторов. С 2023 года в православном учебном заведении предусмотрены программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Мария ГОЛУБЕВА