Что для нас значит Фаворский свет? // Новая жизнь – от 24 марта 2023 г. - № 12.

12 марта – 2-я Неделя Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиепископа Салунского. Божественную литургию в этот воскресный день возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане.

С проповедью к верующим обратился благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук): «Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому. Святитель Григорий родился в Византии в конце XIII века, был из знатного рода, получил блестящее светское образование, но, несмотря на открывающиеся широкие карьерные перспективы, в 20-летнем возрасте удалился на гору Афон и стал монахом. На святой горе подвизался под руководством опытных духоносных старцев.

Однажды Афон посетил учёный монах Варлаам Калабрийский, который, ознакомившись с духовным деланием афонских монахов, выступил с их резкой критикой, даже более того – допустил насмехательство над ними. Речь шла об исихазме – монашеском течении, в котором благочестивые подвижники, соблюдая безмолвие и уединение, при умном делании Иисусовой молитвы, сподоблялись видения своими духовными очами необыкновенного света. Этот свет они отождествляли с Фаворским светом, тем, который видели апостолы на горе Фавор, когда Спаситель преобразился и просиял светом Своего Божества. Афонские монахи Фаворский свет считали не материальным по существу, нетварным по природе. Другими словами, они созерцали благодать, божественную энергию Бога или, говоря совсем простым языком, они видели Бога.

После осуждения Варлаамом афонитов в защиту монахов выступил Григорий Палама, который не понаслышке был знаком с этой практикой духовного делания. В результате разгоревшейся полемики между Варлаамом и Григорием последний одержал на Константинопольском соборе 1341 году победу. Учение святителя Григория Паламы о Фаворском божественном свете было принято Церковью и считается православным учением.

Можно задать по поводу этого учения вполне резонный вопрос: что значит для нас, христиан, в большинстве своём далёких до высокой созерцательной жизни, учение о нетварном Фаворском свете? Если мы видим высокую духовную жизнь подвижников, то, если даже сами мало что подобное имеем, вдохновляемся их опытом благочестия и получаем импульс для продолжения работы над собой. Пусть мы не удостоимся созерцания Фаворского света, но, подражая подвигам подвижников, сердцем будем стремиться к свету, побеждать живущий в нас грех, получать возможность почувствовать святость души, таким образом, созидать в себе нового обновлённого человека. Впереди пять недель Великого поста. Подвизайтесь!"

Мария ГОЛУБЕВА