Библиотека

Архиерейское богослужение в Успенском соборе // Новая жизнь. - № 43. - от 28 октября 2022 г.

16 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершили Божественную литургию.

Высокопреосвященным архипастырям сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук), клирики Вологодской и Костромской епархии, братия монастыря в священном сане.

Архиереи, духовенство и гости монастыря поклонились святым мощам преподобного Кирилла Белозерского.

Богослужебные песнопения исполняли два хора: сводный хор Вологодской духовной семинарии и мужской хор Костромской духовной семинарии. Кроме прихожан монастыря и Кирилловского благочиния за литургией молились студенты Костромской и Вологодской духовных семинарий.

По окончании Божественной литургии митрополит Савва выразил сердечную благодарность митрополиту Ферапонту за совместную молитву. Владыка преподнес в дар Костромской духовной школе икону Воскресения Христова.

В назидательном слове к собравшимся на богослужении митрополит Савва отметил: «Меня радует, что Костромская земля, как и земля Вологодская, освящена памятью преподобных отцов. Среди учеников преподобного Сергия Радонежского есть наши общие святые, например преподобный Павел Обнорский, который до того, как основал в Комельских лесах Свято-Троицкую обитель, несколько лет подвизался в костромских пределах, был учеником преподобного Авраамия Чухломского».

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва подчеркнул, что ему очень приятно видеть у святынь Белозерья студентов Костромской духовной семинарии:

- Параллелей между нашими духовными школами много. И Костромская, и Вологодская семинарии имеют богатую историю. В Костроме учились выдающиеся историки: профессора Александр Васильевич Горский и Евгений Евсигнеевич Голубинский, епископ Феодор (Поздеевский). Вологодскую семинарию, одну из старейших в Русской Церкви, закончил замечательный богослов, церковный историк Николай Никанорович Глубоковский. Надеюсь, что начинающееся сотрудничество Вологодской и Костромской духовных школ будет крепнуть к взаимной пользе.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поблагодарил владыку Савву, наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Анастасия и братию обители за гостеприимство и возможность вместе помолиться у древних святынь Вологодской земли.

Глава Костромской митрополии митрополит Ферапонт прибыл на Вологодчину в рамках паломнической поездки вместе с учащимися Костромской духовной семинарии, которая в текущем году отметила 275 лет. После богослужения для паломников были организованы монастырская трапеза и экскурсионная программа по экспозициям Кирилло-Белозерского и Богородице-Рождественского Ферапонтова монастырей.

Мария ГОЛУБЕВА.