Библиотека

Праздник святого Богоявления отметили в Кириллове // Новая жизнь. – 26 января 2018 г. - № 4.

19 января в Праздник Крещения Господня в Кирилло-Белозерском монастыре после Божественной литургии состоялся крестный ход к иордани, вырубленной на Сиверском озере, для совершения священнослужителями обряда освящения вод. В этом году Водяные ворота надвратного храма Преображения Господня были закрыты, и путь крестоходцев пролегал через монастырские ворота у Глухой (Котельной) башни Иоанновского монастыря, ведущие на озеро.

После освящения воды верующие наполнили ею ёмкости, чтобы унести к себе домой и с благоговением употреблять по мере надобности. Нашлись также добрые молодцы и красны девицы, не испугавшиеся холода и троекратно погружавшиеся в прорубь, осеняя себя крестным знамением. Для купания было отведено отдельное место, расположенное ближе к берегу. Сотрудники МЧС, медработники и полиция охраняли здоровье и безопасность граждан.

В течение всего дня, вплоть до позднего вечера, кирилловчане шли к иордани за водой. И пусть не все смогли присутствовать на обряде освящения, проводимом наместником Кирилло-Белозерского монастыря игуменом Анастасием, и стать соучастниками таинства освящения воды, когда водная стихия, не теряя своих природных свойств, пронизывается благодатью Божией, и обретает новые духовные свойства, но каждый смог испить и принести в свой дом святую воду, особые целебные свойства которой не иссякнут на протяжении долгого времени.

Мария Голубева.