Часовня у Казанской башни (у входа в монастырь)

Кирпичная кубическая часовня с купольным завершением возведена перед Казанской башней Кирилло-Белозерского монастыря предположительно в XIX веке. Точная дата её постройки в сохранившихся документах не указана. Первое письменное упоминание о каменной часовне около монастыря встречается в сообщении архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Иннокентия городничему от 8 января 1837 года: «…часовен у монастыря три, из них две деревянные с каменными столбами и одно каменное (строение) вне монастыря …». В книге прихода и расхода неокладных сумм Кирилло-Белозерского монастыря за 1876 год среди записей о расходах упоминается плата за «устройство ограды вокруг часовни у Казанских ворот». В книге прихода и расхода неокладных сумм монастыря за 1877 год отмечено «крашение часовни за Казанскими воротами». На основании указанных архивных документов можно предположить, что кирпичная кубическая часовня с купольным завершением, стоящая при входе в Кирилло-Белозерский монастырь у Казанских ворот, была возведена в первой половине XIX века.

В оглавлении Описи имущества церквей Кирилло-Белозерского монастыря, датируемой второй половиной XIX века, указывается часовня во имя преподобного Кирилла Белозерского, находящаяся в 15 саженях от крепостных монастырских стен (с иконами и лампадой). К сожалению, опись сохранилась лишь частично и описание часовни утрачено. Но, очевидно, упоминаемая часовня находилась перед входом в монастырь около Казанских ворот (вероятно, поэтому её стали называть Казанской).

Изображение часовни есть на хромолитографии «Вид первоклассного Кирилло-Белозерского монастыря в память пятисотлетия основания его» изданной в 1897 году. Каменная часовня находилась рядом с широкой проезжей дорогой, пролегавшей у стен древней обители. (Часовня в честь основателя монастыря на дороге рядом с обителью была возведена и около Троице-Сергиевой лавры).

Во время крестных ходов с чудотворной Кирилло-Белозерской иконой Божией Матери Одигитрии вокруг города Кириллова при выходе из монастырских стен «в часовне за воротами» служили «молебен с освящением воды». В описании крестного хода вокруг стен Кирилло-Белозерского монастыря 9 июня 1911 года сообщалось, что при остановках на всех четырех сторонах читались Евангелия. «У часовни преподобного, стоящей с севера, четвертое Евангелие читалось Преподобному».

В Списке памятников истории и культуры Вологодской области (Вологда, 1989), включающем памятники республиканского и областного значения, часовня названа Казанской и датирована XIX веком. В Списке указано, что часовня, находившаяся на балансе Кирилловского райпотребсоюза и использовавшаяся как киоск для продажи сувениров, была принята под охрану решением Вологодского облисполкома № 586 от 19.11.1987 года. В 2000-х часовня возвращена верующим, а ныне передана Кирилло-Белозерскому монастырю. Она открыта для верующих. В ней можно поставить свечки, приложиться к иконам, помолиться.

Часовня. Вид сбоку.jpgЧасовня. Внутреннее убранство.jpg

На фото: Часовня у Казанской башни Кирилло-Белозерского монастыря (у входа в монастырь), а также её интерьер.