Часовня и крест преподобного Кирилла

Часовня и крест преподобного Кирилла – это первоначалие монастыря. Согласно Житию преподобного Кирилла, составленному Пахомием Сербом (Логофетом) со слов «самовидцев», основатель, придя на холм на берегу Сиверского озера, первым делом «водрузил крест» на месте, указанном Пречистой Богородицей.

Часовня и крест находятся на северном склоне холма, который был указан Пресвятой Богородицей в Божественном видении.

В пещере преподобных Кирилла и Ферапонта, отмеченной сенью с конца XVII века, утвержден крест, по преданию, срубленный самим преподобным Кириллом. Сень поставлена на резных деревянных столбах, хорошо сохранилась с некоторыми переделками до нашего времени.

Древняя деревянная часовня, впервые срубленная преподобным Кириллом. «Опись строений и имущества Кирилло–Белозерского монастыря 1601 года» сообщает: «На монастыре же у Святых ворот чясовня древяна невелика, где чюдотворец Кирилл водрузил крест». Внутри часовни крест, который при архимандрите Варлааме был помещен в деревянный футляр и защищен от «истребления» верующими.

Каменные сени над крестом и над часовней возвели в начале XIX века.

Часовня и крест находятся на территории действующего Иоанно–Предтеченского монастыря.