Церковь преподобного Сергия Радонежского с трапезной палатой

Церковь преподобного Сергия Радонежского с трапезной палатой была построена на территории Ивановского Малого или Горнего монастыря, входившего в состав Кирилло-Белозерского монастырского ансамбля. Ивановский монастырь по отношению к Успенскому изначально занимал подчиненное положение и лишь во второй половине XVI века приобретает некоторую самостоятельность. Ряд исследователей считает, что церковь возведена на вклад Ивана Грозного и его сыновей. Впервые она упоминается в монастырской описи 1601 года, где сказано, что "... в том же горнем монастыре церковь каменна о двух верхах во имя преподобного Сергия Радонежского теплая с трапезою". 1560 год - общепринятая дата постройки церкви, возникла на основании года освящения престола Дионисия Глушицкого, которому посвящен придел (антиминс хранится в фондах Кирилло-Белозерского музея).

К 1594 году относится повторное освящение престолов церкви и придела, связанное с надстройкой объемом храма яруса звона, который завершался рядом кокошников: восточному и западному фасадам - по четыре, а по южному и северному - по три кокошника. Церковь была увенчана двумя главами (над храмом и приделом).

В 1621-16З5 гг. в связи с ухудшением технического состояния, особенно стен храма, были заложены арки звона, а звонница перенесена на пристроенную к трапезной северную паперть, под восточную стену.

Церковь преподобного Сергия Радонежского уникальна – это самый древний действующий храм преподобного Сергия в России, самым же ранним является церковь преподобного Сергия Радонежского в Великом Новгороде, в Кремле, построенная в 1463 году, в которой, однако, не проводятся богослужения, так как храм не действующий.

Храм преподобного Сергия Радонежского Кирилло-Белозерского монастыря стал первым действующим приходским храмом на территории обители преподобного Кирилла и с 25 мая 1992 г. в нём совершаются регулярные богослужения. Так как сейчас основным храмом для богослужений в мужском монастыре стала церковь преподобного Кирилла Белозерского, в которой под спудом почивают мощи святого основателя обители, то богослужения в храме преподобного Сергия проходят в дни памяти этого святого.