Церковь Архангела Гавриила

Церковь Архангела Гавриила была построена в 1531-1534 гг. по велению и на вклад великого князя Василия III, по случаю рождения у него наследника Ивана IV. По мнению исследователя памятника С.С. Подъяпольского, здание было построено артелью, возглавлявшейся, вероятно, ростовским мастером.

В архитектурных формах храма нашли отражение новые «фряжские черты», которые внесли в архитектуру Московской Руси приглашенные Иваном III для переустройства Кремля итальянские зодчие. Круглые стройные и высокие столбы оставляют свободным внутреннее пространство храма. Подпружные арки не повышены как у Успенского собора, а опущены ниже сводов более четко выделяя его конструктивную схему. Западная часть перекрыта крестовым сводом неизвестным в московском зодчестве до прибытия иностранных мастеров. Капители столбов и профилированные импосты под пятами арок придают внутреннему облику здания четкость и строгость. Интерьер церкви оставляет большое впечатление.

В архитектурной обработке фасадов церкви новшеством стал развитой трехчастный карниз. Очень сильно развитым является и профилированный цоколь, опоясывающий все здание. Из трех порталов сохранился один северный имеющий перспективное устройство. Смело и оригинально был решен верх церкви. Над карнизом был устроен ярус звона, увенчанный целой короной кокошников. В 1638 году в ярусе звона устроили ризницу, позже были уничтожены кокошники, сломаны барабаны, уничтожен южный портал.