Казенная палата

Казённая палата представляет один из наиболее интересных архитектурных памятников на территории Кирилло–Белозерского монастыря. Известно, что древнее ядро палаты, примыкающее к Святым вратам, датируется 1523 годом. В течение второй половины XVI века Казенная палата, в которой хранились монастырские ценности, увеличилась в размере и представляла в плане вытянутый прямоугольник, являющийся частью северной стены крепости Старого города.

Во второй половине XVII века над Казенной палатой было построено каменное Сушило – помещение складского назначения. Интерьер Сушила сохранился почти нетронутым: кирпичный пол, слюдяные оконницы в окнах, деревянные брусья с вставленными в них стержнями для развешивания хранившейся утвари.

Казенная палата – один из очень редких примеров дошедшего до нас от XVII века интерьера гражданского здания.