Летопись монастыря

09.01.2021

Возобновление монашеской жизни после закрытия Кирилло-Белозерского монастыря в 1924 году.

18 октября 1924 года начальник уездной милиции Золотарёв официально известил президиум уисполкома о закрытии Кирилло-Белозерского монастыря. 17 декабря того же года президиум Череповецкого губисполкома утвердил решение кирилловских властей. Здания монастыря и другое имущество, за исключением того, что находится на учёте Главмузея, было передано в ведение Кирилловского уика. 19 декабря 1924 года была составлена опись имущества Кирилло-Белозерского монастыря, имеющего музейное значение, а в апреле-мае 1925 года состоялась передача всех материальных ценностей заведующему музеем А.А. Холмовскому. Так оборвалась пятисотлетняя история Кирилло-Белозерского монастыря.

Новый отсчёт церковной жизни в Кирилло-Белозерском монастыре пошёл с 21 июня 1991 года, когда настоятель приходской церкви Святого Богоявления в Ферапонтовском монастыре иеромонах Арсений совершил малое освящение церкви Усекновения главы Иоанна Крестителя.

4 ноября 1991 года в церкви преподобного Сергия Радонежского отслужена архиерейская Литургия, которую возглавил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Михаил.

Весной 1992 года храм преподобного Сергия становится действующим приходским храмом для православного прихода, созданного при Казанском соборе. Регулярные богослужения в нём начались в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая.

22 июня 1993 года совершены Литургия и крестный ход вокруг обители епископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом. Начиная с сего года, архиерейское Богослужение и крестный ход в день памяти преподобного Кирилла становятся традицией. По благословению Преосвященнейшего Максимилиана во время крестного хода совершился водосвятный молебен на Сиверском озере, теперь уже вошедший в традицию.

2 августа 1995 года Комитет по управлению имуществом Вологодской области на основании совместного решения Госкомимущества РФ и Министерства культуры РФ от 29.06.1995 г. передал Русской Православной Церкви комплекс Малого Иоанновского монастыря в безвозмездное бессрочное пользование.

14 мая 1997 года на празднество иконы Божией Матери «Нечаянная радость» епископ Максимилиан и директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Иванова Г.О. подписали охранный договор на передачу Малого (Горнего) Иоанновского монастыря с храмами Иоанна Предтечи и Сергия Радонежского для возрождения монашеской жизни.

19 октября 1998 года на очередном заседании Священный Синод благословил открытие Кирилло–Белозерского монастыря.

За годы возрождения монашеской жизни в обители, ею руководили: исполняющий обязанности наместника иеромонах Кирилл (Петрович) (1998-2001); исполняющий обязанности наместника иеромонах Лаврентий (Середнев) (2001-2006); исполняющий обязанности наместника иеромонах Игнатий (Молчанов) (с 2007 г. – игумен), с 2009 года назначенный наместником монастыря (2006-2015); наместник игумен Анастасий (Додарчук) (с 2016 и по сей день).

Всего в Кирилло-Белозерском мужском монастыре сейчас проживает 10 человек, из которых в священном сане 5 монахов: 4 иеромонаха и один дьякон. Принимает монастырь паломников и трудников, для которых у монастыря имеется странноприимный дом на 10 человек, расположенный за пределами монастыря, в непосредственной близости к монастырским стенам.

Монастырь, основанный в 1397 году преподобным Чудотворцем Кириллом Белозерским, и сейчас живёт по древнему заведённому преподобным Кириллом общежительному порядку. Практически каждый день в монастыре совершаются богослужения.

Рака с мощами преподобного Кирилла находится в храме, названным в его честь, и выстроенном над местом его захоронения. Там проходит основная часть всех богослужений. Летом по воскресным дням и двунадесятым праздникам богослужения по договорённости с Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником совершаются в Успенском соборе – главном храме Кирилло-Белозерского монастыря, а в престольные праздники в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи и преподобного Сергия Радонежского.

Святыни монастыря: В храме преподобного Кирилла под спудом почивают мощи преподобного основателя обители.

На месте первого поселения преподобного поставлены каменные сени, в которых находится деревянная часовня, рубленая по преданию, самим преподобным Кириллом и крест, водруженный им при поселении.

Возле алтаря Успенского собора погребён выдающийся настоятель обители XIX века – преподобный Иаков Кирилловский (день памяти 29 января). На месте захоронения установлен мраморный памятник.

В 6 километрах от монастыря, на горе Мауре, где преподобный Кирилл узнал место для поселения, указанное в видении Богородицей, поставлен поклонный крест.

В 20-ти минутах ходьбы от монастыря, по адресу: ул. Строителей, д. 56 (а) на г. Золотуха находится часовня Новомучеников Кирилловских, расстрелянных на этом месте 15 сентября 1918 года: священномученика Варсонофия, епископа Кирилловского, одного из последних настоятелей обители перед её закрытием, преподобномученицы Серафимы, и мучеников Николая Бурлакова, Анатолия Барашкова, Михаила Трубникова и Филиппа Марышева. На гору Золотуху каждый год 15 сентября, в день памяти Новомучеников Кирилловских, верующие вместе с братией обители совершают крестный ход.