"Старец Фёдор Соколов – гражданин Святой Руси". Душеполезное чтение.

Книга.jpgКнига с таким названием, изданная Свято-Троицким Стефано-Махрищским женским монастырём появилась в церковной лавке Кирилло-Белозерского монастыря.

Она посвящена вологодскому подвижнику ХХ века старцу-мирянину Фёдору Степановичу Соколову (1879-1973 гг.). В ней содержатся свидетельства благодатной силы старца, его живой веры, основанной на вековых православных традициях, есть воспоминания его духовных чад, а также материал о благочестивых людях, находящихся со старцем Фёдором в духовном общении. Издание снабжено хорошим иллюстративным материалом.

Книга будет интересна широкому кругу читателей.

Книга. Фото старца Фёдора СоколоваjpgПриведём отрывок из этой книги, содержащей также духовные наставления старца Фёдора: «Моей матери Анне, - рассказывает Павел Михайлович Лебедев, - он тоже дал совет, чтобы она во время болезни, если здоровье позволит, попостилась в пище одну Страстную пятницу. Она много раз начинала поститься, но здоровье у неё было так подорвано, сто и дня она не могла провести в посте: как с утра поест чего-либо постное, с обеда сильно заболевает. После нескольких таких начинаний она смирилась и до самой смерти поступала по совету Старца Фёдора. А он говорил, что духовный пост это – не осуждать никого, не иметь ни на кого злобы, побеждать по-евангельски зло добром, молиться за обидчиков; а также, если про кого-нибудь услышишь плохое, не передавать этого другим, быть всегда в молитвенном настроении, никому не завидовать и не злорадствовать».

Книга содержит много и других душеполезных мыслей и советов старца Фёдора, а также воспоминаний о нём его духовных чад. Издание содержит богатый иллюстративный материал.