09.03.2022

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Савва молился с братией и прихожанами Кирилло-Белозерского монастыря

8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

После отпуста митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным словом, в котором призвал каждого в дни Святой Четыредесятницы заглянуть в своё сердце, чтобы увидеть все свои грехи, всё то недостойное, что есть в наших душах.

Владыка Савва обратил также внимание собравшихся на текст Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, читаемый в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, одна из частей которого была прочитана только что на богослужении.

– Этот канон исполнен различных сравнений, – отметил митрополит Савва. – Это своеобразное исследование истории, практически, всего человечества, библейской истории. Здесь приводится большое количество разных сюжетов и говорится о разных лицах Ветхого Завета. И всё это делается для того, чтобы мы с вами не повторяли ошибок прошлого в своей жизни.

В Новом Завете, когда явился Христос в этот мир, вы найдете, что Он каждому желал спасения и относился к любому грешнику с особой любовью и желанием исправить его.

Приведя в пример историю Закхея мытаря, блудницы, прощенной Господом, и иные случаи великого милосердия Христова к кающимся грешникам, описанные в Евангелии, владыка Савва напомнил, что и к нам наш Спаситель обращается постоянно, причём не только со страниц Священного Писания, но и в храме, невидимо присутствуя во время богослужения и подавая нам утешение в таинствах Церкви.

Архипастырь призвал всех верующих в дни святого и душеспасительного поста не осуждать друг друга и, обратив внимание на собственные грехи, потрудиться в деле спасения своей души.