Крещение Господне и традиция купаний

Празднование Богоявления Господня указано ещё в постановлениях святых апостолов. В Православной Церкви этот праздник отмечается так же торжественно, как и праздник Рождества Христова.

Ближайший воскресный день перед праздником Крещения называется Неделей перед Просвещением, так как в древности на этот праздник, как и перед Пасхой, совершались массовые крещения готовых к этому Таинству людей.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился во Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нём голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» и Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа в виде Голубя. Войдя в воды Иордана, Господь освятил всю воду на свете, всё «водное естество» мира. Великим освящением Церковь напоминает об этом.

В крещенский сочельник (день, предшествующий празднику Крещения Господня) и в сам день Крещения Господня в храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Освящённая крещенская вода является особой святыней – по-гречески «агиасма». В России также существовала традиция на праздник Крещения ходить крестным ходом на «Иордань» - устроенную на ближайшем водоёме крестообразную порубь, где совершался чин Великого освящения воды. Хранится эта традиция и ныне. У стен Кирилло-Белозерского монастыря заранее братией была подготовлена иордань и после литургии верующие крестным ходом через врата под храмом Преображения Господня проследовали туда. Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) совершил чин Великого освящения воды.

К освящённой воде христиане с древних времен имеют особое благоговение, хранили её возле икон, употребляли в случае болезни, окропляли ею жилища. На ектении Великого освящения воды Церковь молится: «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа»; «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов и на всяку пользу изрядну (сильную)».

После освящения верующие стали набирать святую воду, а некоторые, самые отважные, совершили купание в специально подготовленной крещенской проруби, у которой дежурили сотрудники МЧС и медработники. Для переодевания купающихся была установлена палатка.

Первым искупался в крещенской проруби кирилловчанин Алексей Вьюшин. Он рассказал, что для него купание в праздник Крещения является давней традицией: «Ощущения великолепные! Купаюсь я на Крещение каждый год с молодости, и купание для меня важно, прежде всего, как сохранение доброй традиции. Считаю, что крещенское купание помогает укрепить нашу веру православную, а ещё для меня купание – это и своего рода возможность проверить организм на выносливость для выполнения боевых задач, так как я являюсь сотрудником МЧС». Среди купающихся были также женщины. Татьяна родом с Пермского края, работает в газовой службе, сейчас они с коллегами прокладывают газ в Кириллове. «Мне очень у вас нравится, на Крещение купаюсь уже пять лет, ощущение после купания великолепные! Чувствуется бодрость во всём теле!» - так прокомментировала она свои ощущения. Ещё одна Татьяна из Мордовии, купается на Крещение уже 15 лет. Где бы ей не пришлось встречать этот праздник, свято чтит эту добрую традицию – и на Сахалине, и в Санкт-Петербурге, а в этом году в Кириллове, – она непременно купается в крещенской проруби и ощущает после этого непередаваемую лёгкость и благодать.

Конечно, Православная Церковь никого не призывает непременно купаться на Крещение, особенно в наших суровых северных краях, но для тех, кто хочет испытать свою силу духа – такая возможность появляется на праздник Богоявления. В этот праздник много людей идёт за святой водой, и каждый возносит свои молитвы к Богу, с верой набирая великую Агиасму, чтобы окропить ею свои жилища и применить её «во исцеление души и тела». Как говорится, «по вере вашей да будет вам».