07.01.2022

Рождество Христово отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

В ночь с 6 на 7 января в Кирилло-Белозерский монастырь шли кирилловчане и паломники, чтобы поклониться родившемуся Христу. Поток приходящих верующих не прекращался и до полуночи, когда началась Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук).
Люди шли семьями, с детьми и друзьями. Праздник воистину стал семейным и объединяющим поколения: бабушек, детей, внуков и правнуков. Пусть кто-то и не принял участие в литургии, кто-то зашёл в храм, чтобы поставить свечу и написать записки о здравии и упокоении родных и близких, а кто-то лишь дошёл до Рождественского вертепа, устроенного у храма преподобного Кирилла Белозерского, чтобы помолиться у иконы, установленной в нём. В любом случае, все пришедшие совершили свой маленький личный подвиг, маленькое паломничество к родившемуся Спасителю мира в дом Божий - храм, оставив праздничную трапезу и увеселения.
Замечательная традиция - идти в Рождественскую ночь в храм! Сердце наполняется радостью и трепетом от осознания великого чуда - того, что все мы Божьи, всех нас любит и ждёт Господь!
В храме игумен Анастасий зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а отец Нил (Андрощук) - Рождественское послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.