Память игумена земли русской почтили в Кирилло-Белозерском монастыре

икона преподобного Сергия Радонежского.jpg8 октября в Кирилло-Белозерском монастыре отметили престольный праздник – день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Богослужение, которое прошло в храме преподобного Кирилла, возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане.

Молились вместе с прихожанами студенты иконописной школы при Московской духовной академии (г. Сергиев Посад), которые посетили древнюю обитель в рамках паломнического тура.

«Преподобный Сергий Радонежский – это игумен земли русской. И, конечно, он сыграл неоценимую роль в становлении монашества в наших северных краях, - сказал игумен Анастасий, - И то, что он благословил Дмитрия Донского на брань с татарами говорит о том, что его значение в истории становления всего русского православного государства трудно переоценить, и я бы сказал, что нам даже трудно рассуждать о величине его личности, о том, сколько всего он сделал для Руси. Мы не можем это осмыслить, потому что сложно представить, что бы стало с нашей страной, если бы он не поддержал Дмитрия Донского. И это лишь один из знаменитых поступков преподобного Сергия, который широко известен. А сколько их ещё было?! Он сыграл величайшую роль в развитии нашей страны. Это был великий святой. Преподобный Сергий, безусловно, обладал даром собирать и объединять вокруг себя множество людей: люди шли за ним, слушались его. Только если человек обладает благодатью Божией, то люди объединяются и идут за этим святым».

Об особом почитании этого святого в обители говорит строительство храма в честь преподобного Сергия на территории Кирилло-Белозерского монастыря. Это один из первых каменных храмов, построенных в его честь на Руси. Также из жития преподобного Кирилла Белозерского мы знаем, что преподобный Сергий был его духовным наставником и сомолитвенником.

Церковь преподобного Сергия Радонежского с трапезной палатой была построена на территории Ивановского Малого или Горнего монастыря, входившего в состав Кирилло-Белозерского монастырского ансамбля. 1560 год - общепринятая дата постройки церкви, возникла на основании года освящения престола Дионисия Глушицкого, которому посвящен придел. Церковь преподобного Сергия Радонежского уникальна – это самый древний действующий храм преподобного Сергия в России, самым же ранним является церковь преподобного Сергия Радонежского в Великом Новгороде, в Кремле, построенная в 1463 году.

Сейчас верующие с нетерпением ждут, когда храм вновь будет открыт для богослужений. Напомним, что он закрыт на ремонт и этим летом у его стен работала группа реставраторов и архитекторов, занимавшихся исследованием технического состояния храма для составления проекта его комплексного ремонта.