В монастырь - на пленэр!

Кирилло-Белозерский монастырь любим паломниками за святыни, расположенные на его территории, а также вызывает особое восхищение художников за множество сюжетов.
Недавно в стенах древней обители можно было увидеть группу юных художников, работающих под руководством Марии Сергеевны Ведясовой - преподавателя художественной школы имени Владимира Николаевича Корбакова города Вологды. Юные художники были погружены в работу у подножия Ивановской горки Кирилло-Белозерского монастыря, где на 22-х листах бумаги появлялись очертания каменных сеней над крестом преподобного Кирилла – места основания обители. Художественный руководитель группы Мария Сергеевна охотно поделилась творческими планами: «Мы работаем здесь второй день. Вчера готовили рисунок под живопись, сегодня делаем живописный этюд. Нам здесь очень нравится, потому что на территории монастыря и музея-заповедника много мотивов для работы. Можно решить все задачи пленэра начиная со 2-го по 5-ый класс художественной школы, а также любого высшего художественного учебного заведения. Здесь особая благодатная атмосфера для творчества.
У нас 4 пленэрных дня. Наша задача – отработать рисунки фрагментов архитектуры: проработать передний и задний планы объектов. Ребята выполняют рисунки карандашом, затем завершают работу в цвете, используя гуашь. Будем также работать мягкими графическими материалами: масляной и сухой пастелью, на цветной бумаге попробуем работать не только пастелью, но и сделаем этюд красками. Днём мы стараемся работать внутри монастыря, а вечером, на закате – снаружи, изучая великолепные крепостные стены и башни в лучах заходящего солнца.
Это первый выездной пленэр для 4-го класса художественной школы, в которой занимаются ребята от 12 до 14 лет. У нас очень плотный график: работаем по 2,5 – 3 часа до обеда и после обеда 1,5 – 2 часа, в хорошую погоду ещё выходим на пленэр и после ужина. Потому за 4 дня мы планируем выполнить 6-7 работ. Сейчас это третья наша работа. Обычно ребята расписываются, разрисовываются под конец пленэра».
По завершении занятия все работы с изображением жёлтых каменных сеней на живописном холме были выложены в два ряда, а Мария Сергеевна подводила итоги: по каждой работе давала свои рекомендации к доработке. Любопытно, что каждый юный художник видел по-своему один и тот же объект, каждый применял какое-то своё творческое решение, поэтому работы получились и похожие, и разные одновременно, но, безусловно, все замечательные.
Такое большое количество художественных мотивов будет вновь и вновь привлекать в наши края, как маститых художников, так и юных дарований. Наверняка кто-то из тех ребят, кто приехал на пленэр в составе этой группы вновь возвратятся в наши края за поиском вдохновения. Также как и Мария Сергеевна, которая призналась, что часто здесь бывала, а последний раз приезжала в 2019 году вместе с художниками. Кирилло-Белозерский монастырь для многих становится притягательным и сюда хочется возвращаться вновь и вновь.