13.08.2021

Возведение часовни на Мауре

Часовня на Мауре.jpgНапомним, что в 2014 году, деревянная часовня во имя преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских, возведённая в 2000 году на горе Мауре на средства верующих, в результате пожара сгорела дотла. Было решено восстановить её в кирпичном исполнении. Инициативная группа разработала проект, одобренный Русской православной церковью.
К работам по возведению часовни из кирпича в этом году приступили 21 июня. Средства на восстановление святыни собирали всем миром. Ранее была разработана проектно-сметная документация на этот объект, проведены все необходимые согласования, подготовлены строительные материалы.
Первый заместитель руководителя администрации Кирилловского района Александр Юлин рассказал следующее: «Организация восстановления часовни стала не таким уж простым делом. Самым сложным оказалось доставить стройматериалы на гору. Обустроенных подъездов там нет, уклоны огромные, кирпича большое количество, воды для раствора нет, электричества тоже. В прошлое дождливое лето так и не смогли поднять на площадку весь кирпич, доставку продолжили зимой, когда застыла почва. Благодаря морозам это сделать удалось. Огромную помощь в этом оказали наши организации, такие как ДРСУ, Спецавтохозяйство, Ремстройсистема и карьер Кирилловский. Конечно, было высказано и недовольство тем, что нарезали колеи и где–то помяли территорию.
Большая просьба к жителям и гостям набраться терпения. Стройка без грязи не бывает. Всё поправят после того, как будет закончена работа. Начало работ оттягивалось ещё и потому, что требовались «живые» деньги, которых, к сожалению, практически не было, а без них всё равно никак не обойтись: топливо, найм техники, оплата рабочим – всё это требует финансов.
И вот практически случайно зашёл разговор с заместителем генерального директора Санкт-Петербургской фирмы ООО «АВК Групп» Фёдором Евгеньевичем Николаевым. Он заинтересовался нашим объектом, проникся желанием помочь и пообещал, что их фирма возьмется за эту работу и построит часовню своими силами. И работа действительно идёт!
Практическую часть выполняет бригада Валерия Николаевича Паничева, который начинал этот объект еще с фундамента. Всем им огромное спасибо за это! Конечно, тех, кто принимает участие в этом благом деле, много. Мы благодарим их за содействие и помощь и обязательно в день открытия часовни всех вспомним и почествуем.
Чтобы быстрее закончить этот объект, администрация города Кириллова заявилась в программу по реализации мероприятий в рамках предоставления субсидий на благоустройство объектов туристкой индустрии в 2021 году проектом по благоустройству экологической тропы на горе Мауре. На реализацию этого проекта Департамент культуры и туризма Вологодской области выделил субсидию в сумме 1 миллиона рублей. Субсидия предусматривает благоустройство площадки, изготовление и установку информационных стендов, скамеек, урн для мусора, оплату необходимых работ.
Восстановление часовни идет не быстро, так как работы ведутся только вручную, без применения подъёмных устройств, потому что техника туда зайти не может, каждое ведро с раствором и каждый кирпич наверх поднимается на верёвках. Но люди трудятся добросовестно и аккуратно. Все понимают, что плохо сделать такой объект нельзя! Есть уверенность в том, что работы будут завершены. Уже сейчас будущая часовня выглядит величественно. Около неё приятно даже просто постоять, уже чувствуется какое–то спокойствие и умиротворённость».
Следует отметить, что национальный парк «Русский Север» благодаря участию в федеральной программе уже обустроил стоянки на горе Мауре и подъём на неё. Восстановленная на вершине горы часовня в честь преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских как раз и будет являться завершающим элементом туристического маршрута, интересным объектом паломнического туризма.

Мария ГОЛУБЕВА
Фото: Строительные работы идут полным ходом.
Источник: Общественно-политическая газета Кирилловского района «Новая жизнь» от 13 августа 2021 года № 33.