07.07.2021

Слово на рождество честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Икона "Рождество Иоанна Предтечи".jpgВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня святая Церковь совершает память рождества честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как нам известно из Священного Писания Иоанн родился примерно за пол года перед рождеством Господа нашего Иисуса Христа. Он раньше Господа объявился пред миром, то есть вышел на общественное служение и поэтому именуется Предтечей. Иоанн как Пророк, по откровению свыше, вышел к народу с проповедью о грядущем в мир Спасителе, о необходимости приуготовления людей к встрече с Ним. Для этого Иоанн крестил приходивших к нему народ в покаяние в реке Иордан. Он крестил Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому именуется Крестителем. Помимо того, что ему надлежало приготовить израильский народ (народ - хранитель истинной веры) к встрече со Спасителем, его миссия ещё заключалась и в том, чтобы обозначить и засвидетельствовать перед этим народом кто есть Мессия-посланник Небес. Все эти возложенные на него поручения от Бога, Иоанн исполнил и надо сказать выполнил самоотверженно, полностью посвятив себя служению Богу. По особенной благодати Божией он с самого детства вёл крайне аскетическую праведную жизнь, что конечно не осталось незамеченным народом. Поэтому его уважали, и слово его было весомо, авторитетно. Его обличений боялись, к назиданиям прислушивались. Поэтому мы добавляем к его имени ещё слово Честной. И когда миру явился Иисус Христос, Иоанн засвидетельствовал, что это именно Тот, кому надлежит прийти и спасти народ Израилев. Никто не смел опровергнуть его свидетельство. В конце концов, Иоанн Предтеча, совершая своё служение Богу, до конца остался верен правде и истине, которой он служил. За обличение беззакония царя Ирода он был обезглавлен в темнице мечом. Таким образом, он мученически окончил свою земную жизнь. Проповедь, с которой вышел Иоанн к Израилю, актуальна и для нас, живущих в третьем тысячелетии: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! Мы должны измениться, стать другими, приготовиться к своей личной встрече с Богом. Поэтому сегодня в день его памяти будем молитвенно обращаться к Иоанну Предтече о помощи нам в преодолении свой греховности, к склонению всегда к правде и стяжании в своем сердце любви. Чтобы наша встреча с Господом все-таки здесь на земле состоялась и когда Он призовёт нас в Свои небесные обители, мы были достойными войти в чертоги Небесного Царя, на Его пир, где веселье льётся рекой и радость бесконечная.

Аминь.
7 июля 2021 г. иеромонах Нил (Андрощук)