22 июня - престольный праздник в древней обители

В день памяти преподобного Кирилла Белоезерского Божественную литургию в обители возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Во вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице, 22 июня, Русская Православная Церковь чтит память преподобного Кирилла Белоезерского. Этот праздник начался ранним утром с крестного хода вокруг монастыря под колокольный звон.

1.jpg2.jpg3.jpg

Литургия прошла в Успенском соборе (объект Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в котором по договорённости между монастырём и музеем совершаются богослужения в выходные и праздничные дни). Высокопреосвященному владыке сослужили наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Нило-Сорской пустыни игумен Евфимий (Ершов), духовенство Новоспасского монастыря (г. Москва), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, священники Кирилловского благочиния: протоиерей Кирилл Виноградов, протоиерей Алесей Фомичев, клирики Вологодской епархии, а также священники Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

4.jpg5.jpg6.jpg

Паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Вологды, Череповца молились в престольный праздник обители вместе с кирилловчанами.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором остановился на значении церковного праздника преподобного Кирилла и отметил, что торжество совершается в дни продолжающегося празднования Сошествия Святаго Духа на апостолов. «Каждый из нас является носителем Духа Святого, энергии и силы, которая даётся нам как дар через Таинства церкви, чтобы пронести свой жизненный крест, унаследовать Царствие Небесное, - сказал в проповеди владыка. - Именно благодатью Божиею, её силой мы исцеляемся духовно. Но бывает так, что человек благодать Божью не чувствует, поскольку по словам святителя Иоанна Златоуста, в его сердце поселяются неверие и страх. И тогда благодать Божия отступает от него, и человек не чувствует умиротворения, благодатного утешения в своём сердце, происходит изменение человеческого существа. И в сердце человека поселяется грех и порок, которые мешают ему видеть Бога, ощущать Его, и молиться Ему. Сегодня мы с вами вспоминаем память угодника Русской Православной Церкви - преподобного Кирилла Белозерского, ученика преподобного Сергия Радонежского, и может быть когда-то видевшего преподобного Димитрия Прилуцкого, жившего в одно и то же с ним время. Из жития преподобного Кирилла Белозерского мы знаем, что он и при жизни своей пользовался особым почтением. Он покинул Московский Симонов монастырь и основал здесь, в этих землях, обитель, которая со временем расцвела. Преподобный Кирилл, как и любой монашествующий, особенно стяжал добродетель смирения. Священное Писание нам также говорит, что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Эта святая обитель, в которой мы сегодня молимся, основанная преподобным Кириллом – свидетельство тому, как благодать Божия преображает не только душу человека, но и преображает всё вокруг него. Преподобный Кирилл был таким же человеком, как и мы с вами, но нас с вами от него отличает решимость оставить этот мир, жить по христианским заповедям, как велит голос совести и Священное Писание. И если у нас будет эта решимость, то благодать Божия коснётся нас с вами настолько, что и мы с вами сможем также воссиять добродетелями, как и преподобный Кирилл. Если мы с вами часто участвуем в таинствах церковных, приступаем к покаянию, очищаем свою душу от грехов, приступаем к Святым Божественным Тайнам – Телу и Крови Христовой, то и мы с вами становимся одухотворёнными.

Желаю всем, чтобы, выйдя сегодня из храма, вы как можно дольше сохраняли в себе эту благодатную силу, чтобы как можно дольше общались с Христом мысленно и посредством чтения Слова Божьего. Да поможет нам преподобный Кирилл Белозерский жить по-христиански и по евангельским заповедям!»

За богослужением владыка Савва вознёс молитву об избавлении от губительного поветрия. После литургии глава Вологодской митрополии возглавил крестный ход вокруг Успенского собора. Также владыка поздравил всех, кто был крещён во имя преподобного Кирилла Белозерского.

7.jpg8.jpg9.jpg

Фото Марии Голубевой