24.01.2021

24 января, воскресенье. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Попразднство богоявления. Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника

Богослужение в этот воскресный день совершилось в храме преподобного Кирилла Белозерского. Возглавил Божественную литургию наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук).
Благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук) в проповеди на воскресное евангельское чтение (Мф., IV, 12-17) обратил внимание верующих на то, что неверующий во Христа находится во тьме, а верующий – видит свет.
«Евангельская проповедь или учение Христа есть истинный свет для нашей души, - подчеркнул отец Нил. – Кто с верою слушает евангельское учение, тот видит великий свет по слову Писания. Учение Христово открывает для нас всё, что мы должны знать для своего спасения. Оно показывает, что человек создан по образу Божию для того, чтобы благочестивой и добродетельной жизнью служить Богу и прославлять Его, через это сподобляясь благоволения Божьего. И достигнуть тем самым последней цели - вечного спасения в небесных обителях».
Отец Нил призвал верующих с верою внимать благодатному евангельскому учению, ибо тогда человеку открывается путь своего назначения – вечной жизни и путь его достижения.
«При свете учения христова христианин ясно различает распутья, ведущие к погибели и старается всегда держаться пути, которым шёл Сам Спаситель, которым идти и теперь Он всех нас зовёт: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Евангелие от Луки 9:23).
Отец Нил призвал всех чувствовать, говорить и поступать следующим образом: «Господь заповедовал и нам в Святом Своём Евангелии, чтобы неверующие не укоряли нас, что живём мы не по вере нашей, ибо вера без дел мертва, а поэтому мы должны стараться, чтобы вера наша сопровождалась добрыми делами. Если у нас допускается клевета, вражда, ненависть, обман, кража, то наша вера ложная. Будем же веру свою всегда подтверждать добрыми делами, чтобы таким образом исполнить вечный завет Христов: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех (Мф. 5, 16)».