08.11.2020

8 октября – день памяти великомученика Димитрия Солунского († ок. 306)

Вмч. Димитрий Солунский. Икона Кирилло-Белозерского монастыря.jpg8 октября – день памяти великомученика Димитрия Солунского († ок. 306)

В Кирилло-Белозерском монастыре есть икона с частичкой святых мощей этого угодника Божьего.

Великомученик Димитрий Солунский - один из наиболее чтимых святых в православном мире, покровитель г. Фессалоника (слав. Солунь). Греки именуют Димитрия Солунского Мироточцем (ὁ μυροβλύτης / μυροβλήτης), так как его мощи источали миро, а в византийских текстах великомученик часто называется Победоносцем, поскольку большинство чудес Димитрия Солунского связано с оказанием военной помощи. На Руси этот святой особо почитается как покровитель воинов и защитник отечества. После Куликовской битвы установился обычай поминовения погибших воинов в ближайшую субботу перед празднованием памяти Димитрия Солунского. Позже эта традиция распространилась на всех усопших православных, и день стал называться Димитриевской родительской субботой.

Тропарь великомученику Димитрию Солунскому, глас 3

Вели́ка обpе́те в беда́х/ тя побо́pника вселе́нная, стpастоте́pпче,/ язы́ки побежда́юща./ Я́коже у́бо Ли́еву низложи́л еси гоpды́ню,/ и на по́двиг деpзнове́нна сотвоpи́в Не́стоpа,/ та́ко, свя́те Дими́тpие,/ Хpисту́ Бо́гу моли́ся// даpова́ти нам ве́лию ми́лость.

Перевод: Великого в бедах защитника, язычников побеждающего, в тебе, страстотерпец, обрела вселенная. И как ты низверг гордыню Лия, на борьбу вдохновив Нестора, так, святой Димитрий, Христа Бога моли, да дарует Он нам великую милость.