28.07.2020

Храм, посвящённый равноапостольному князю Владимиру

На территории Кирилло-Белозерского монастыря есть небольшой каменный храм, посвящённый святому равноапостольному князю Владимиру. Возведён он в 1554 году над могилой князя Владимира Ивановича Воротынского, захороненного в Кирилло-Белозерском монастыре у северной стены Успенского собора на вклад его вдовы Марии Ивановны (в девичестве Оболенской). Храм стал усыпальницей восьми представителей рода Воротынских.
В описи Кирилло-Белозерского монастыря 1773 года указано расположение всех восьми захоронений князей, которые к этому времени были вмонтированы в северную, южную и западную стены храма. Захоронения князей Воротынских и настенные плиты, украшенные орнаментом, сохранились до настоящего времени.
После строительства церкви Владимира Кирилло-Белозерский монастырь стал местом особого почитания для бояр Воротынских. Представители этого древнейшего княжеского рода и их служилые люди регулярно вносили в монастырь денежные вклады, драгоценную утварь, книги, священнические облачения.
Церковь Владимира, как и весь центральный соборный комплекс Кирилло-Белозерского монастыря, в состав которого она входит, в связи с плохой сохранностью была закрыта для экскурсионного показа на протяжении последних 40 лет. В 2010 году началась комплексная реставрация всего комплекса.
- - -
Княжеский род Воротынских прославился немалыми заслугами перед Отечеством. Не менее знаменит и брат В.И. Воротынского - Михаил Иванович Воротынский (ок. 1510-1573) - один из лучших русских полководцев XVI века, участник почти всех крупных походов русских против Казани и Крыма во второй трети XVI века, снискавший широкую популярность, и за заслуги получивший титул «слуги», а также земельные владения в Поволжье. М.И. Воротынский известен также составлением первого русского Устава сторожевой и станичной службы (в 1571 г.).

Церковь Владимира, фото с восточной стороны.jpgКомплекс Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.jpgЦерковь Владимира.jpg

Памятная плита на западной стене церкви Владимира (вторая слева от двери) с надписями о захоронениях Воротынских Владимира Ивановича (ум. 1553), Александра Ивановича (ум. 1564), Михаила Ивановича (ум. 1573), Логина Михайловича (ум. 1584). В центре плиты высечена надпись о перенесении в 1606 году праха Михаила Ивановича и Логина Ивановича из Кашина в Кирилло-Белозерский монастырь.Памятная плита на западной стене церкви Владимира (справа от двери) с надписью о захоронении Воротынского Ивана Алексеевича (ум. 1679).