03.05.2020

Православный женский день

День святых жён-мироносиц — переходящий, отмечается он во второе воскресенье после Пасхи. В этом году он приходится на 3 мая.

Икона святых жён-мироносиц.jpegЦерковь прославляет подвиг святых жён-мироносиц - женщин, последовательниц Иисуса Христа, которые первые пришли к погребальной пещере, где накануне было положено тело Господа, чтобы совершить по иудейскому обычаю помазание благовонными маслами и оплакать Его.

Жёны-мироносицы по-разному представлены у евангелистов. Так, в Евангелии от Матфея упоминаются только Мария Магдалина и «другая Мария»; в Евангелии от Марка - Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия; в Евангелии от Луки - «Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними». По свидетельству евангелиста Иоанна, из женщин в то утро дважды приходила ко гробу только Мария Магдалина. Таким образом, все Евангелия сообщают о присутствии у погребальной пещеры Марии Магдалины. У евангелистов Марка и Луки в рассказе о хождении ко гробу фигурируют ещё Саломия и Иоанна.

Жёны-мироносицы вошли в историю как пример христианской любви и заботы о человеке.

В православной гимнографии прославление жён-мироносиц связано с прославлением Воскресения Христова. Гимнографы восхваляют их за то, что они, преодолев страх, первыми пришли к Гробу Господню, стали свидетелями явления ангела и первыми стали возвещать о воскресении Христа. Считается, что пасхальное приветствие «Христос Воскрес!» принадлежит Марии Магдалине. Это она пришла к ученикам Христа и сообщила им об увиденном с возгласом: «Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий! Я видела Господа!...» - это была первая благая весть, которую принесла Мария апостолам и первая в мире проповедь о Воскресении Христовом. Зарождение традиции дарить в праздник Пасхи красное яйцо тоже принадлежит ей.

Путь мироносиц не был ни загадочен, ни сложен, но вполне прост и понятен каждому из нас. Эти столь разные по жизни женщины прислуживали и помогали во всём любимому Учителю, заботились о нуждах Его и Его учеников. Священномученик Серафим (Чичагов) (1856-1937 гг.) обращал внимание на подвиг женщин: «Они все тем более дороги нам и близки нашему сердцу, что были такими же простыми людьми, как и мы, со всеми человеческими слабостями и недостатками, но по беспредельной любви ко Христу совершенно возродились, изменились нравственно, достигли праведности и оправдали на себе каждое слово учения Сына Божия. Этим своим перерождением святые жёны-мироносицы неопровержимо доказали всем последователям Христа, что такое же спасительное возрождение не только возможно им, но и обязательно при условии их искренности, и что оно совершается благодатною силою евангельского обличения, вразумления, укрепления, одушевления или побуждения к духовным подвигам, а подвижники приобретают Царствие Божие, которое есть правда, мир и радость о Духе Святом».

Жёны-мироносицы показали пример искренней любви к Господу нашему Иисусу Христу, а принесённым ими покаянием избавились и исцелились от страстей. Они всегда будут служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке и образцом покаяния.

В Русской Православной Церкви День жён-мироносиц отмечается как праздник всех женщин-христианок.

Братия Кирилло-Белозерского монастыря поздравляет всех женщин с православным женским днём!