16 апреля - Великий Четверг

Тайная вечеря. Икона Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыряjpg

В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное таинство нашей веры – таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28). Как учит Святая Церковь, без причащения нет истинной христианской жизни, так как в этом таинстве происходит самое главное – благое соединение человека с Богом. Это таинство установлено Господом пред Его страданиями и смертью, и по Его заповеди: «Сие творите в Мое воспоминание» с первых времен до настоящих непрерывно совершается на многочисленных престолах Вселенской Церкви. Святитель Иоанн Златоуст напоминает причастникам Святых Христовых Тайн, что в лице священника таинство Причащения довершает Сам Иисус Христос. «Веруйте, – говорит он, – что и ныне совершается та же вечеря, на которой Сам Он возлежал. Ибо ничем не отлична одна от другой. Нельзя сказать, что сию совершает человек, а ту совершал Христос; напротив, ту и другую совершает Сам Он».

Сегодня в Кирилло-Белозерском монастыре на Божественной литургии причастилась Тела и Крови Христовых братия монастыря. Напомним, что богослужения сейчас проходят без участия мирян из-за введённого режима самоизоляции на территории города Кириллова.

В Великий Четверг на утрени Великого Пятка в храме читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых – 12 отрывков из всех четырёх Евангелий, в которых подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной вечери и кончая его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.