Автомобильный крестный ход во избавление от вредоносного поветрия

В Циркулярном письме митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия от 1 апреля 2020 года говорилось: «На протяжении истории Российского государства наш народ бережно хранит примеры веры в Промысел Божий и упование на заступничество Пресвятой Богородицы. В самые тяжёлые моменты жизни наши предки обращали свой взор и молитву прежде всего к подателю всех благ - Господу и Его Пречистой Матери. Так неоднократно по молитвам верующих Господь Бог спасал Вологодскую землю и народ от смертоносной опасности холеры, моровой язвы и прочих бед.

Сегодня Россия, как и прочие государства мира, охвачена губительным поветрием, уносящем жизни людей. Святейший Патриарх Кирилл принял решение, основанное на примере наших благочестивых предков, о совершении объезда вокруг Москвы с Честным Образом Богоматери «Умиление». На этом примере принято решение объехать Вологду и другие города нашей области с чтимыми Образами и святынями Вологодчины». Миторополит Игнатий призвал всех священнослужителей, монашествующих и мирян Вологодской митрополии в указанные часы объезда населённых пунктов нашей области усугубить свои молитвы и совершить чтение акафиста Божией Матери с приложением молитвы, «чтомой во время вредоносного поветрия».

В связи с этим обращением Владыки благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов совместно с игуменом Кирилло-Белозерского монастыря Анастасием (Додарчуком) и духовенством благочиния по договорённости с главой администрации Кирилловского района С.В. Усовым организовали объезд города Кириллова, чтобы по совместной молитве Господь приклонил Свою милость к нашему Отечеству и избавил нас от находящей беды вредоносного поветрия.

Маршрут автомобильного крестного хода со святынями Казанского собора, храма преподобного Кирилла Белозерского Кирилло-Белозерского монастыря и Покровского храма деревни Аксёново состоялся 3 апреля в 16 часов и пролегал вокруг города Кириллова.

Объезжая вокруг районного центра, священнослужители непрестанно пели молитвы Пресвятой Богородице и святым, частицы мощей которых пребывали в мощевиках во время крестного хода. На подъезде к городу Кириллову была произнесена просительная ектинья со специальными прошениями и с молитвой о прекращении коронавирусной инфекции.

По окончании крестного хода глава Кирилловского района Сергей Васильевич Усов поблагодарил кирилловское духовенство за соборную молитву. Затем священнослужители совершили совместное богослужение в храме преподобного Кирилла Белозерского Кирилло-Белозерского монастыря.

Во время автомобильного крестного хода верующие молитвенно присоединились к крестному ходу, совершая дома чтение Великого акафиста Божией Матери с приложением молитвы, «чтомой во время вредоносного поветрия».

Как сказал иеромонах Нил (Андрощук): «Всё будет зависеть не только от нас - духовенства, но в большей степени и от веры людей нашего района. Потому что, как говорит Господь, – «по вере вашей и будет вам»! Дай Бог, чтобы по вере кирилловцев, нашей совместной вере, этот коронавирус прошёл стороной».