09.02.2020

Неделя о мытаре и фарисее

9 февраля в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря Божественную литургию возглавил протоиерей Алексей Фомичев.
Он обратился к верующим с проповедью: «Братья и сестры, Церковь нас постепенно готовит к Великому посту и сегодня Неделя о мытаре и фарисее. Все вы хорошо знаете эту притчу. И наступило время спросить себя: кто мы – те или другие? Потому что среднего состояния особенно и нет. Все мы занимаем ту или иную позицию. Спросите себя: кто я - мытарь или фарисей? Задавшись таким вопросом, у всех появится простор для деятельности, возможность поработать над собой, чтобы тем более Великим постом постараться наше положение хоть чуть-чуть изменить.
Следующее воскресенье – Неделя о блудном сыне. На следующей неделе будет праздник Сретения Господня. Богослужебный цикл продолжается, и хорошо, когда у нас есть возможность бывать на богослужениях, на которых надо стараться бывать как можно чаще. Сейчас у каждого есть возможность бывать на богослужениях, потому что, например, в Кирилло-Белозерском монастыре богослужения совершаются практически каждый день.
Нельзя обойти стороной и память мучеников и исповедников Российских, которую сегодня совершает Церковь. Через любую семью, любого человека, любое сословие (так как государство раньше было сословным, а 100 лет назад все сословия смешались, и это разделение сейчас возвращается постепенно назад), прошли события некоей жуткой человеческой мясорубки ХХ века, которая до последнего времени практически не прекращалась. Огромное количество людей было просто уничтожено. Кроме тех, кто прославлен в лике святых как исповедник, как мученик, начиная с царской семьи и других сословий, было огромное количество христиан, которые исповедовали Христа, тех, кто принял мученическую кончину, и кого мы даже не знаем. Практически каждый из вас может рассказать историю о своих бабушках и дедушках, каких-то родственниках, которые погибли неизвестно где и по какому поводу. И даже архивные документы допросов не могут восстановить всей картины, по которой мы могли бы разобраться, кого из убитых мы могли бы причислить к лику святых. ХХ век нам принёс огромное количество молитвенников за нас. Не произойди этих событий, может быть эти люди прожили тихо, мирно в благочестии и чистоте свою жизнь и отошли ко Господу, возможно и прославившись бы через свои труды, подвиги и молитвы, а может быть и не были бы прославлены в лике святых. Господь даже, казалось бы через такие страшные события всё обращает во благо. Как Он Сам говорил: если зерно не ляжет в землю, то не принесёт плода. Так и новомученики и исповедники Российские за ХХ век прославились перед Богом и являются тем плодом, зерном, которое проросло, в конце концов, в нас, в наших детях, внуках, и может быть даже их молитвами многие из нас спасаются и спасутся.
Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!»