День памяти преподобного Иакова Кирилловского

29 января в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили день памяти преподобного Иакова Кирилловского, который захоронен у Успенского собора монастыря.

После Божественной литургии в храме преподобного Кирилла был совершён крестный ход к месту захоронения этого прославленного на Кирилловской земле угодника Божиего, где был отслужен молебен преподобному Иакову.

Предлагаем вашему вниманию проповедь иеромонаха Нила (Андрощука) на день памяти преподобного Иакова Кирилловского:

«Дорогие братья и сестры, сегодня Православная Церковь празднует память преподобного Иакова Кирилловского (Поспелова). Это тот святой, который подвязался и жил в нашей обители на протяжении 30 лет, являясь её настоятелем. За богослужением, перед причастием, мы слышали житие преподобного Иакова. Это был выдающийся деятель своего времени, он был богословом, писателем, общественным деятелем, благотворителем и настоящим монахом. Господь прославляет своих угодников для того, чтобы мы имели ходатаев, заступников перед Престолом Божиим за нас грешников, а также, чтобы мы имели пример для подражания в том благочестии, которое стяжали эти святые.

Преподобный Иаков обладал необыкновенной нестяжательностью, о чём свидетельствует тот факт, что когда он преставился, у него в келье нашли всего 11 копеек, несмотря на то, что он был архимандритом монастыря. Мы знаем, что в те времена все духовные лица получали жалованье, а согласно Табелю о рангах архимандрит приравнивался к полковнику, или даже ближе к генералу, то есть жалованье у него было немаленькое. Известно, что преподобный Иаков все свои деньги жертвовал на милостыню, благотворил. Бывало даже, что если у него денег не оставалось, он занимал, а потом отдавал, лишь бы человек не ушёл от него ни с чем. Ещё преподобный Иаков замечателен тем, что он был поборником трезвости, воителем против «зелёного змея» и когда его назначали в какую-то монашескую обитель, то первым делом он вёл борьбу с пьянством среди братии монастыря. В Кирилло-Новоезерском монастыре на Красном озере, куда его назначили настоятелем, преподобный Иаков запретил проводить ярмарки, где торговали вином. Когда он пришёл в Кирилло-Белозерский монастырь, то он также следил, чтобы братия пребывала в трезвости, благочестии и чистоте. Он жил в столице, служил в Новоспасском монастыре в Москве, преподавал в разных семинариях нашего Отечества, сподобился также служить настоятелем церкви при русском посольстве в Риме. Жизнь его была интересной. Он был замечательной личностью.

Думается, что у наших современников нет осознания того, что у нас есть такой великий заступник. Ведь это человек, с которым нас разделяет небольшой промежуток времени, и нам следует хранить память об этом преподобном, чаще обращаться к нему в молитвах, чтобы стоять в вере, чистоте и благочестии, сохранить эти добродетели и стяжать спасение и вечную жизнь. Святой нашего времени, преподобный был любим народом и можно сказать, что он своей жизнью исполнил заповедь о любви: «возлюби ближнего своего, как самого себя». Доказательством того служит тот факт, что когда он умер, то на погребение к нему пришли около шести тысяч человек, а население Кириллова тогда было около четырёх тысяч. Кроме того, как написано в житие преподобного Иакова, дороги в то время в эту пору были плохие, и люди предприняли большие труды, чтобы добраться до Кириллова с целью почтить память своего духовного наставника и благодетеля. Он был благодетелем для многих людей, и образованнейший человек своего времени, его замечательные проповеди пользовались большой популярностью.

С праздником, дорогие братья и сестры, храни вас Господь».