21.12.2019

27 декабря (пятница) в 18.00 в храме преподобного Кирилла состоится соборование

Братья и сестры, ждём вас 27 декабря (пятница) в 18.00 в храме преподобного Кирилла на соборование!

Таинство Елеосвящения чаще называют Соборованием (поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно). Молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля, и, что не менее важно, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов, но не тех, которые необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, которые мы сознаём и пытаемся преодолевать. У каждого из нас есть множество грехов, которые проходят мимо нашего сознания, в силу нашей духовной расслабленности, грубости чувств. Либо мы, согрешив, тут же забываем это, либо вообще не считаем за грех, не замечаем. Однако неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Елеосвящения. Кроме того, если говорить о тяжелобольных людях, – бывает так, что в силу своего общего болезненного состояния они просто не могут заметить в себе те грехи, в которых они в ином случае обязательно покаялись бы на исповеди. В таинстве Соборования мы можем получить прощение неупомянутых (помимо нашей воли) на исповеди грехов.

Что же касается телесного выздоровления – оно тоже может произойти, ибо об этом мы молимся при совершении таинства, и такие чудесные исцеления действительно нередко происходят после Соборования. Однако нельзя воспринимать таинство как некую магическую процедуру, гарантирующую исцеление от всех болезней.

soborovanie.jpg