21.09.2019

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Церковь празднует двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В годовом круге двунадесятых праздников он является первым по времени и празднуется Церковью как день всемирной радости.

Праздничную Божественную литургию Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря в этот день возглавил игумен Анастасий (Додарчук).

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери – все присутствовавшие в соборе пропели молитву ко Пресвятой Богородице "Царице моя Преблагая...".

Игумен Анастасий поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с проповедью: «В Своём Евангелии Господь и Бог наш говорит, что, когда наступает время младенцу родиться, то бывает, что у женщины наступает скорбь, но когда рождается ребёнок, то пребывает она тогда в радости и скорбь уходит, ибо новая жизнь через рождение входит в мир и огромная радость бывает у окружающих. Когда рождается ребёнок, окружающие всегда мыслят в себе и дивятся, то есть думают о судьбе младенца: какова будет череда его дней, и какой будет день, который подведёт итог всему, что было в жизни этого человека. Сегодня мы празднуем День Рождение Божией Матери и все наши мысли обращены к Ней. Как говорится в Евангелии Она родилась не от хотения плоти и не от хотения мужа, но Она родилась от Бога как последнее заключительное звено в длинной цепочке людей, которые на протяжении всей истории человечества боролись за чистоту и полноту веры, дабы на первом месте в их жизни был Бог. И, конечно, как и во всяком роде в этом роде были и грешники, и святые. Грешники, в жизни которых были черты, искупляющие их за стремление к Богу, за их душевные порывы, поэтому они сподоблялись милости Божией и святости; были и святые, в чьей жизни едва ли сыщется какой-то недостаток даже при тщательном изучении. Но всем им приходилось бороться во имя Божие против самих себя, чтобы восторжествовал Господь Бог. Постепенно из столетия в столетие они подготовили наследницу своего рода, которая должна была родиться, но была бы таким ребёнком, который изберёт добро с самого начала и во всю последующую свою человеческую жизнь, и сохранит себя в чистоте и всецелой верности своему человеческому величию.

Сегодня родилась Матерь Божия и сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между человеком и Богом, святые отцы называют это преодоление лествицей и дверью. С момента падения человека, родившаяся Богородица стала мостом между небом и землёй и той дверью, через которую нам открыто спасение, через которую мы войдём в Царствие Небесное. Будем же, братья и сестры, радоваться в этот день, ибо начало нашему спасению было положено в день рождения Матери Божией. Будем стараться поклоняться ей, чтобы быть достойными одного с Нею рода, как Она говорила святым: «этот из рода нашего», а также достойными рода человеческого, из которого родился наш Бог, потому что Божия Матерь явила нам совершенную верность Господу Богу. Аминь!»