23.06.2019

22 июня в Кирилло-Белозерском монастыре отметили престольный праздник – день памяти преподобного Кирилло-Белозерского

Божественную литургию, проходившую в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря, возглавил наместник обители игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане, духовенство Новоспасского монастыря (г. Москва), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов и клирики Вологодской епархии. Литургические песнопения исполнил архиерейский хор Вологодской епархии.

Множество прихожан и паломников пришли помолиться в самый главный праздник обители. Крестный ход в этом году из-за ремонтно-реставрационных работ был совершён не вокруг крепостных стен обители, а вокруг храмового комплекса Успенского собора.

Иерею Кириллу Виноградову, настоятелю храма во имя Покрова Божией Матери села Аксёново, старейшего храма, расположенного вблизи города Кириллова, было предоставлено слово. Отец Кирилл поздравил всех с праздником обители и города Кириллова, носящего имя преподобного, и рассказал о житии преподобного Кирилла Белозерского. Отец Кирилл особенно подчеркнул, что преподобный Кирилл происходил из знатного рода, имел большие возможности для блестящей карьеры, но выбрал монашеский путь. Не последнюю роль в этом сыграло его общение с известными на всю страну великими духовниками: преподобными Сергием Радонежским, Стефаном Махрищским и другими. Эти подвижники оказали огромное влияние на жизнь преподобного Кирилла, в миру Козьмы. «Даже несмотря на недовольство своего дяди Тимофея Вильяминова, - сказал отец Кирилл, - Козьма выбрал монашество, принял постриг и со временем стал архимандритом Симонова монастыря в Москве. Затем он ушёл в эти земли, направляемый Пресвятой Богородицей, указавшей ему именно здесь место для спасения, и в 60 лет преподобный Кирилл основал монастырь: выкопал землянку, построил часовню. Со временем к нему присоединились монахи, братия увеличилась. Преподобный бежал от столичной суеты, стремился к уединению, но приходящим к нему в обитель не отказывал. Он стал маяком и путеводной звездой для других людей. Замечательно о том, почему человек притягивает людей сказал святитель Игнатий Брянчанинов: потому что человек становится совершенным и святым, когда он распинается на кресте вместе со Христом и умирает для мира, то есть для греха. Преподобный Кирилл учил смотреть на свою душу и только когда мы очистим свою душу от греха, мы сможем подавать своей жизнью пример и указывать путь к Богу другим людям. Бай Бог, чтобы мы подражали преподобному Кириллу в любви к людям.

Также хочу пожелать всем нам дожить до тех времён, когда вся эта обитель будет действующая, и во всех храмах будут совершаться богослужения, и как было на протяжении истории этой славной Северной Лавры, многочисленная братия будет молиться за весь мир Богу.

Преподобный отче наш Кирилле, моли Бога о нас. С праздником!»

После Божественной литургии все паломники были приглашены на трапезу.