28.04.2019

Благодатный огонь из Иерусалима встретили в Кирилло-Белозерском монастыре

В светлый праздник Пасхи казаки Кирилловской станицы во главе с атаманом подъесаулом Валерием Фёдоровичем Бунтяковым доставили на Кирилловскую землю Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Братия Кирилло-Белозерского монастыря встречала святыню крестным ходом. Сначала от Благодатного огня были зажжены лампада и свечи в Казанской часовне, расположенной у входа в Кирилло-Белозерский монастырь, а затем крестным ходом святыню доставили в храм преподобного Кирилла. Там были затушены все свечи и лампады, и вновь зажжены от Благодатного огня. Сердца прихожан наполнились пасхальной радостью: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» - раздавались всюду радостные возгласы.

Благодатный огонь – это святыня, великое чудо, которое совершается для человечества на протяжении многих веков. Многое зависит от веры самого христианина, его благоговения перед святыней, а сошествие Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме символизирует выход из Гроба Света Истинного - Воскресшего Иисуса Христа. Для православных христиан ежегодное чудесное схождение Благодатного огня является неоспоримым доказательством истинности православной веры. А православная традиция развозить Благодатный огонь по всем уголкам мира в православные приходы в Кирилловском благочинии поддерживается на протяжении нескольких лет казаками Кирилловской станицы, за что духовенство и все верующие кирилловчане им признательны и благодарны.