Ковчег с мощами передан музеем в действующий Кирилло-Белозерский монастырь

Радостное событие произошло в апреле в Кирилло-Белозерском монастыре: ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих был передан братии обители Кирилло-Белозерским музеем-заповедником! Столь знаменательное событие стало возможным благодаря взаимодействию Митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с руководством Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В музее этот экспонат, датированный 1827 годом, появился в 1931 году. «В описи указано, что здесь находятся частицы мощей разных святых, вложенные в деревянную доску в серебряной оправе, – рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – В 2017 году художником-реставратором музея-заповедника был отреставрирован оклад мощевика в музейной реставрационной мастерской, после чего экспонат сразу же представили вниманию посетителей в экспозиции «Архимандричьих келий». Ковчег с мощами святых передан монастырю на пять лет. Серебряный оклад остался на хранении в музее. Это драгоценный металл и мы не имеем возможности передать его вместе с ковчегом».

Теперь как только для ковчега будет выполнен заказанный монастырём оклад, святыня станет доступна для поклонения верующим в храме преподобного Кирилла. Частицам мощей двадцати угодников Божиих, включая святого апостола Петра, святого апостола Андрея Первозванного, святого апостола Тимофея, святого апостола и евангелиста Луки, святого апостола архидиакона Стефана, святого Лазаря Четверодневного, священномученика Игнатия Богоносца, святого пророка Даниила, святителя Спиридона Тримифунтского, священномученика Ермолая, святителя Алексия митрополита Московского, святого бессребреника Космы, преподобного Аврамия Печерского затворника, преподобного Германа Соловецкого и других святых, а также части Животворящего Древа смогут поклониться кирилловчане и многочисленные паломники монастыря.

Кроме этого бесценного подарка верующим музеем был также передан монастырю корпус монашеских келий XVII века. Как сообщил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благодаря передаче этого здания, в котором ранее располагалась дирекция музея, в ближайшее время будет решена проблема проживания братии, которая постепенно увеличивается. Теперь предстоит провести косметический ремонт и обустройство помещений под кельи.

Отец Анастасий выразил благодарность генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Шаромазову за понимание и сотрудничество.