Рождество Христово отметили в обители преподобного Кирилла Белозерского

Рождество Христово – светлый праздник, любимый многими. В этот день кирилловчане и гости города шли в храмы, в том числе и в храм преподобного Кирилла Белозерского, где проходило праздничное богослужение. Народ приходил, кто-то оставался, а кто-то ставил свечку и уходил за праздничный стол... Создавалось впечатление постоянного потока людей, спешащих к Богу. В храме царила атмосфера добра, уюта и тепла. Стройное богослужение, которому немало способствовало слаженное пение хора на клиросе, горящие свечи, нарядно украшенные в центре храма рождественские ели и икона, облачённая цветами на аналое, возгласы священников и молитвы, способные растопить сердце и почувствовать себя причастным к празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа – всё это создавало особый молитвенный настрой. Не остался незамеченным и вертеп, традиционно устроенный недалеко от храма на территории монастыря. Там тоже можно было поставить в уединении свечу и поклониться иконе Рождества Христова, облачённой в неоновые огоньки.

Божественную полночную литургию возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане.

В завершение праздника верующим зачитали послания с праздником митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Несмотря на поздний час, верующие возвращались домой с литургии с радостью, унося частичку праздника в свои дома.

Радует, что всё больше молодёжи приходят в храм на Рождественское богослужение, а не остаются дома встречать праздник пышным застольем. Крепнет духовность и преемственность поколений, возрождается традиция семейного посещения богослужений в церковные праздники. И если раньше в Рождество на Причастие оставалось совсем мало народу, то теперь храм полон причастников и тех, кто желает разделить радость встречи светлого праздника среди православных христиан в стенах древней обители.