19.12.2018

19 декабря – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Копия иконы святителя Николая Чудотворца из храма прп. Кирилла.jpgОгромное количество храмов у нас на родине было посвящено святителю Николаю, много было и икон его, прославившихся чудотворениями. А имя Николая было одним из самых любимых у нашего православного русского народа.

В Кирилло-Белозерском монастыре в храме Преображения Господня один из престолов освящён в честь этого угодника Божия - святителя Николая. Также есть и икона святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, особо почитаемая местными жителями , которая находится в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского. Новейшая история Кирилло-Белозерского монастыря говорит о чуде мироточения от этого образа, которое было зафиксировано 19 мая 2002 года во время вечернего богослужения. Сохранилась и история обретения этой иконы, восстановлением которой занималась реставратор темперной живописи Алла Александровна Фомичёва.

«Ко мне обратился отец Кирилл (Петрович), наместник Кирилло-Белозерского монастыря с просьбой о реставрации этой иконы, - рассказала Алла Фомичёва.- Когда я увидела её, в ней трудно было узнать икону. Передо мной была старая дверь в хозяйственные помещения, покрытая толстым слоем грязи, с выпиленным отверстием для птиц в нижней части и отпиленными дверными петлями. Размер иконы был подогнан под дверной проём. Для этой цели её просто обрезали снизу. Нижняя шпонка отсутствовала, и расклеившиеся доски щита держались на верхней шпонке. Вероятно, в пришедшей в негодность амбарной двери хозяин, соскоблив грязь, заподозрил икону. Он принял правильное решение, передав её в Кирилло-Белозерский монастырь, на территории которого имелась реставрационная мастерская.

Восстановление иконы заняло много времени. Прежде всего, требовалось восстановить целостность иконного щита. Эту работу выполнил отец Алексий Фомичёв. Затем последовательно были выполнены реставрационные мероприятия по удалению поверхностных загрязнений, укреплению левкаса и красочного слоя. На участках восполненной основы и утратах левкаса подведён реставрационный грунт.

В процессе расчистки выяснилось, что икона находится под сплошным слоем записи, датируемой концом XIX века. После её удаления перед нами предстала достаточно хорошо сохранившееся авторское письмо второй половины XVIII века. Утраты красочного слоя и восстановленные участки грунта восполнены тонировками, выполненными в авторском стиле».

После завершения реставрации Великим Постом 2002 года образ святителя Николая Чудотворца был передан в монастырь и установлен в храме преподобного Кирилла. 3 апреля 2016 года был совершён чин освящения киота этой иконы, изготовленного в мастерских Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды.

Ввиду того, что икона стала особо почитаемой местными жителями, были заказаны её миниатюрные копии, выполненные на дереве методом современной полиграфии. Сейчас они продаются в монастырской лавке. Трудно поверить, что этот образ, так полюбившийся кирилловчанам, чуть не был утерян безвозвратно.

Икона святителя Николая Чудотворца в храме прп. Кирилла.jpg

Храм Преображения Господня с приделом свт. Николая Чудотворца.jpg