05.11.2018

Презентация книги «Восхождение»

5 ноября в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась презентация новой книги вологодского писателя Дмитрия Ермакова «Восхождение».

Несмотря на то, что в выходной день не так много кирилловчан собралось на встречу с автором, мероприятие получилось душевным. Дмитрий рассказал участникам встречи о своём творческом пути, о работе спортивным тренером и о журналистской карьере в Вологодской газете «Маяк», в которой он трудится уже 11 лет. Именно журналистская деятельность подвигла Дмитрия к написанию книг, некоторые из которых он привёз на презентацию в Кириллов. Но наибольшее внимание было уделено автором, членом Союза писателей России, последней творческой работе – «Восхождение».

Сюжетом для этой повести послужили события вековой давности, когда на горе Золотухе близ Кириллова без суда и следствия расстреляли епископа Кирилловского Варсонофия (Лебедева), игуменью Ферапонтова монастыря Серафиму (Сулимову), и четырёх мирян - Михаила Трубникова, Николая Бурлакова, Анатолия Барашкова, Филиппа Марышева. Позднее все они вместе с священником Ферапонтова монастыря иереем Иоанном Ивановым были канонизированы и почитаются как новомученики Кирилловские (день памяти 15 сентября).

Автор признаётся, что его книга не является документальной, это попытка осмыслить происходящие события и взглянуть на происходящее глазами современников тех лет. В книге есть вымышленные герои. Дмитрий начинал писать эту книгу в 2016 году, но удалось её закончить лишь в 2018 году, к столетию со дня гибели за веру новомучеников Кирилловских. Средства на издание книги собирались всем миром, в том числе и в Кирилло-Белозерском монастыре, на что дал своё архиерейское благословение митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Дизайн обложки повести «Восхождение» разработал благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов.

Заинтересовавшиеся размышлениями Дмитрия Ермакова и художественной авторской интерпретацией исторических событий участники творческой встречи приобрели книгу «Восхождение» с автографом Дмитрия Ермакова, а также другие книг автора.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg