15.09.2018

Юбилейный день памяти Кирилловских новомучеников отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

Множество кирилловчан и паломников из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца и Великого Новгорода собрались в этот день почтить память новомучеников Кирилловских. Богослужение проходило в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря. Его возглавил наместник Кирилло-Белозерской обители игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане, наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, а также священники из Новгородской и Псковской епархий. Также в храме молитвы возносили игуменья Горицкого женского монастыря матушка Тавифа (Федорова) с сестрами обители.

После праздничной литургии верующие во главе с духовенством прошли крестный путь до горы Золотухи - месту расстрела новомучеников Кирилловских 15 сентября 1918 года: епископа Кирилловского Варсонофия; настоятельницы Ферапонтова монастыря игумении Серафимы;
и четверых мирян – бывшего гласного Кирилловской Городской Думы Николая Бурлакова, бывшего земского начальника и мирового судьи Михаила Трубникова, крестьянина Анатолия Барашкова и торговца Филиппа Марышева.

Погода стояла солнечная и тёплая. Верующие, идя с молитвенным пением, прошли по старой Горицкой дороге к месту, где совершилась сто лет назад трагедия, но в то же время событие, пополнившее сонму новомучеников в земле Российской просиявших.

У часовни, построенной в честь новомучеников Кирилловских был отслужен молебен.

Игумен Анастасий обратился к верующим с речью: «Будем молиться Кирилловским новомученикам, чтобы они покрывали нас своим заступничеством и молились за наш город Кириллов, хранили от нестроений и всякой духовной брани. Мы часто обращаемся в своих молитвах к святым, которые были давно канонизированы и известны всему миру: Николаю Чудотворцу, святителю Спиридону Тримифунтскому и другим великим чудотворцам, но новые святые, которые канонизируются и прославляются церковью, по свидетельству святых отцов, очень нуждаются в наших молитвах, чтобы откликаясь на наши просьбы к ним, молясь о нас, они могли стоять перед Престолом Божиим и ходатайствовать за нас. Дорогие мои, никогда не будем забывать наших небесных покровителей, наших небесных заступников – новомучеников Кирилловских, и будем всегда обращаться к ним в молитвах. Ещё хочу сказать, что может у кого-то есть родственники, которые участвовали в гонениях на христиан, работали в карательных органах в те годы, тогда надо молиться за них, чтобы Господь простил их прегрешения и даровал им Царствие Небесное. Да хранит всех вас Господь и Божия Матерь молитвами новомучеников Кирилловских! Аминь!»

Отрадно, что на праздник в Кирилловскую землю приехали помолиться паломники с Леушинского подворья, где возрождается сестричество. Именно там приняла постриг будущая игумения Ферапонтовская, а ныне прославленная в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской преподобномученица Серафима (Сулимова). В 1904 году её благословляют на восстановление древнего Ферапонтова монастыря, а в 1906 - матушка Серафима назначается настоятельницей с возведением в сан игумении, на то она имела благословение своего духовного отца – святого праведного Иоанна Кронштадтского.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg