12.08.2018

12 августа - Неделя 11-я по Пятидесятнице. Мученика Иоанна Воина

Богослужение в Успенском соборе возглавил насельник монастыря иеромонах Николай, которому сослужила братия монастыря в священном сане.

В этот день Православная Церковь чтила память мученика Иоанна Воина. Сказание об этом святом содержится в Синаксаре Константинопольской церкви. (кон. X в.). Согласно этому источнику, Иоанн Воин служил в войске императора Юлиана Отступника (361-363), в так называемом полку таифалов (таифалы - «скифский народ»). Когда возобновились гонения на христиан, Иоанн Воин в числе других воинов был послан истреблять их. Делая вид, что он ревностный преследователь христиан, святой помогал им избежать смерти, иногда освобождал из-под стражи арестованных. Кроме того, он поддерживал больных и немощных независимо от их вероисповедания. Проведя в этих трудах всю жизнь, он скончался и был погребен в Константинополе, в месте, называемом Пандекта, где хоронили странников. Год кончины Иоанна Воина неизвестен. Спустя некоторое время после смерти он явился некой благочестивой женщине, указал ей место своего погребения и рассказал о своей жизни.

В синаксарном сказании повествуется, что Иоанн Воин почил в мире, однако в посвященном ему последовании, сохранившемся в 2 кодексах Великой Лавры, сообщается, что Иоанн Воин принял мученическую кончину от тирана (Юлиана Отступника). Местом мученической кончины назван г. Траллы (М. Азия).

Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.

На Руси Иоанн Воин (Воинственник) стал весьма почитаемым святым.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg