21.07.2018

21 июля - Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

В Кирилло-Белозерском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил наместник обители игумен Анастасий (Додарчук).

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Казанская икона Божией Матери - одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского государства и Русской Православной Церкви XVI - нач. XXI в. Икона явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили широчайшее распространение, многие прославились как чудотворные.

О явлении и об обретении иконы Богородицы в Казани известно из Повести «самовидца» и участника обретения святыни свт. Ермогена, первого митрополита Казанского (впоследствии патриарх Московский и всея Руси; † 1612), в бытность его священником казанской церкви свт. Николая Чудотворца при Гостином дворе. Повесть под названием «Месяца Июля в 8 день. Повесть и чюдеса Пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Явления образа иже в Казани. Списано смиренным Ермогеном митрополитом Казаньским» завершена в 1594 г. и сохранилась в авторской рукописи (частично переписана писцами). Известны многочисленные списки Повести XVII-XIX вв., её краткое изложение приводится в Прологах.

Особое значение Казанская икона получила во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Известно предание о том, что полководец Г. К. Жуков возил эту икону по фронтам. Сохранилась Казанская икона, перед которой молились в партизанском отряде Псковской области. Богослужения перед Казанской иконой совершались в Ленинграде, Сталинграде (икона стояла на правом берегу Волги, перед ней служились молебны и панихиды). Множество людей молились во время войны перед чтимыми Казанскими иконами - в Москве в кафедральном Елоховском соборе, в Ленинграде в Князь-Владимирском соборе. После исторической встречи в 1943 г. И. В. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) началось возрождение церковной жизни: открытие церквей, монастырей, духовных учебных заведений. Подобно прп. Серафиму Саровскому, возносил к Богу днём и ночью коленопреклоненные молитвы о России иеросхим. св. Серафим Вырицкий, настоятель Казанского храма в Вырице под Ленинградом.

Первым из воссозданных храмов в Москве стал Казанский собор на Красной площади 4 ноября 1990 г.