03.07.2018

Постриг в Ферапонтовом монастыре

3 июля в церкви преподобного Мартиниана Ферапонтова монастыря состоялся монашеский постриг, который совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Инок Тихон в монашестве получил имя Мартиниан в честь преподобного Мартиниана Белозерского, чтец Павел - имя преподобного Ферапонта, основателя Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря, а чтец Евгений - имя Алексий, в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.
В чине пострижения приняли участие наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Никандр (Пилишин), настоятель архиерейского подворья «Ферапонтов монастырь» иеромонах Иоасаф (Вишняков), монашествующие Кирилло-Белозерского монастыря и клирики Вологодской епархии.
Владыка Игнатий, обращаясьтился к новопостриженным монахам Мартиниану, Ферапонту и Алексию, которые были облачены в монашеские одежды, с назидательным словом. Владыка призвал монахов, чтобы они подражали своим небесным покровителям в вере во Христа, любви к Богу и ближним, а также пожелал им Божией помощи в предстоящем молитвенном подвиге.
По завершении чина пострига, Владыка ответил на вопросы представителей СМИ и особо подчеркнул: «То, что монашеский постриг произошёл здесь, под сводами этого замечательного храма преподобного Мартиниана, на территории возрождающегося Ферапонтова монастыря – это знаковое событие… Для современного светского человека отречься от мира кажется нонсенсом, равнозначно отказу от радостей, и многие не понимают, что есть подлинная, настоящая, непреходящая радость, когда человек находится в непосредственном общении с Источником жизни вечной, - отметил митрополит вологодский и Кирилловский Игнатий. - Как сказал преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи». Так и преподобные Ферапонт и Кирилл поселились в пещерах, в землянках и вокруг них со временем образовались великолепные монастыри с большим количеством насельников. Я верю, что Ферапонтов монастырь будет использоваться по назначению. Это не значит, что здесь не будет музея. Не следует думать, что музей и монастырь надо обязательно противопоставлять. Есть фрески Дионисия, которые сохраняются государством, являются памятником ЮНЕСКО, но если в монастырях не будет настоящей монашеской жизни, то это мёртвые стены».
Пока иеромонах Иоасаф вместе с новопостриженными монахами будут жить в церковном доме, находящимся за стенами монастыря, а со временем надеются, что им передадут один из корпусов комплекса Ферапонтова монастыря.

Для справки: Ферапонтов Белозерский Рождества Богородицы мужской монастырь был основан преподобным Ферапонтом в 1398 г. Расположен в 18 км от г. Кириллова, между озерами Паским и Бородаевским. Представляет собой уникальный памятник истории, архитектуры и стенописи XIV–XX вв., дошедший до наших дней в архитектурном комплексе XV–XVII вв. В течение 400 лет был мужским монастырем, в 1798 г. его упразднили, после чего в XIX в. он стал приходом Ферапонтовской волости. В 1904 г. монашеская жизнь в стенах обители возобновилась в виде женского монастыря, который просуществовал до 1925 г. После изгнания насельниц богослужения совершались ещё до 1935 г., затем монастырь вошёл в состав Кирилловского краеведческого музея. В 1974 г. был открыт Музей фресок Дионисия. С 1989 г. возобновились богослужения Ферапонтовского прихода.
С лета 1989 года в Ферапонтово образовалась православная община, которая с 1990 года получила для богослужения Надвратную церковь на Святых вратах (на правах арендного пользования). В 2008 году освящена новая деревянная церковь преподобного Нила Сорского, находящаяся за пределами Ферапонтова монастыря.
В 2014 году открыто Архиерейское подворье «Ферапонтов монастырь», настоятелем которого назначен иеромонах Иоасаф (Вишняков).