09.04.2018

Благодатный огонь из Иерусалима встретили в Кирилло-Белозерском монастыре

Утром 8 апреля, в праздник Пасхи, казаки из Кирилловского казачьего станичного общества во главе с атаманом Кирилловской станицы подъесаулом Валерием Фёдоровичем Бунтяковым привезли на Кирилловскую землю Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Первыми святыню встречала братия Кирилло-Белозерского монастыря. Затем Благодатный огонь был доставлен в храм Покрова Пресвятой Богородицы деревни Аксёново Кирилловского района и Горицкий женский монастырь.

Валерий Фёдорович, возглавивший эту благую миссию, рассказал следующее: «Казаки со всей России встречают в Москве в аэропорту Благодатный огонь и развозят его по всем уголкам страны, по всем храмам. В Кириллов в ночь на воскресенье мы привезли огонь с инструктором штаба КСКО Вячеславом Вячеславовичем Кораблевым, здесь нас торжественно встречали казаки Кирилловской станицы из числа ансамбля «Серебряная подкова» и бывшим атаманом станицы Виталием Юрьевичем Савиным».

Есть православная традиция развозить Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, по всем уголкам мира в православные приходы. Везде Благодатный огонь встречают с большим благоговением.

Священники святой обители поблагодарили казаков: «Выражаем свою признательность за то, что вы послужили во славу Божию, совершили большое благое дело – привезли нам Благодатный огонь».

По принесение Благодатного огня в Успенский собор, все свечи и лампады в нём были потушены, а затем вновь зажжены уже от Благодатного иерусалимского огня.

О традиции принесения Благодатного огня рассказал эконом Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук): «Традиция встречи Благодатного огня в нашем монастыре давняя. В этом нам помогают кирилловские казаки. Благодатный огонь – это святыня, доказательство великого чуда, которое совершается для человечества на протяжении многих веков. От любой святыни исходит благодать Божия. Люди, принося домой святыню, тем самым освящают свои дома. Многое зависит от веры самого христианина, его благоговения перед святыней. Благодатный огонь – это также напоминание людям околоцерковным, не столь ревностным христианам, а также и всему человечеству в целом о присутствии в этом мире Бога, о том, что Бог Вседержитель, управляющий всем в этом мире. Благодатный огонь служит также напоминанием всем нам о событиях, происходящих в Иерусалиме на том месте, где ныне происходит каждый год чудо схождения Благодатного огня – в храме Гроба Господня. Это чудо происходит в Великую субботу в день, когда Господь наш Иисус Христос сошёл во ад с благой вестью и вывел оттуда ветхозаветных праведников.

То, что это чудо происходит каждый год на месте Гроба Господня, где сейчас находится храм, - это также подтверждение правдивости всей священной истории, её истинности. Когда человек приходит к вере и начинает интересоваться всем тем, что связано с христианством, он, конечно, узнаёт об этом чуде и кто-то даже едет в Иерусалим, чтобы воочию его увидеть».

В течение дня кирилловчане приходили за Благодатным огнём, чтобы принести его в лампадке домой, ведь сошествие Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа, и для верующих ежегодное чудесное схождение Благодатного огня является неоспоримым доказательством истинности православной веры.

01.JPG02.JPG03.JPG04.JPG05.JPG06.JPG07.JPG08.JPG09.JPG010.JPG