30.01.2018

В Кирилло-Белозерском монастыре почтили память преподобного Иакова Кирилловского

В храме перед Божественной литургией был отслужен молебен памяти преподобного Иакова Кирилловского (Поспелова), а после литургии братия монастыря у могилы преподобного, находящейся у алтарной части Успенского собора совершила славление.

Выдающийся настоятель обители архимандрит Иаков Кирилловский (Поспелов) (1818-1896 гг.) – богослов, кавалер орденов святой Анны и святого Владимира, почётный член Московской Духовной академии, талантливый духовный писатель был канонизирован в 1987 году.

10 января 1866 года архимандрит Иаков стал настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря. По своему строго монашескому, милосердному и нестяжательному духу он являлся прямым учеником преподобного Кирилла и жил по заветам Святого. Его отличало сочетание строгой, аскетической жизни с неисчерпаемым милосердием, которое было свойственно и преподобному Кириллу.

В 1880 году архимандрит Иаков был избран почетным попечителем Кирилловского Духовного училища. На собственные средства он содержал несколько учеников училища, в разное время снабжал деньгами тех, кто отправлялись учиться в Духовную семинарию. Богомольцам в обители бесплатно раздавали книги.

Архимандрит Иаков принял в управление обитель преподобного Кирилла, когда многие её древние храмы и постройки пришли в ветхость. В преддверии 500-летнего юбилея древней обители под его руководством начались ремонтные и реставрационные работы, перестраивались иконостасы, обновлялись интерьеры церквей, реставрировались предметы ризницы, были систематизированы старый монастырский архив и библиотека, отремонтированы кровли, окна и крыльца, поновлены росписи и покрашены наружные стены. На горе Мауре близ Гориц его усердием была построена часовня в память о приходе преподобного Кирилла в Белозерские пределы.

Но главное, к чему стремился архимандрит Иаков, - это восстановить в обители дух истинного монашества. Много сил отнимала у отца Иакова должность благочинного окрестных монастырей. Сохранились документы, которые говорят о его активном участии в делах Нило-Сорской пустыни, Горицкого женского монастыря, обители Кирилла Новоезерского и других монастырей. Изучив состояние обителей, он решил, что для духовного возрождения русских монастырей необходимо организовать их внутреннюю жизнь в соответствии с уставами преподобного Кирилла Белозерского и преподобного Нила Сорского.

В 1892 года при учреждении Кирилловского викариатства Новгородской епархии архимандрит Иаков отказался от предложенного ему епископского сана и остался настоятелем монастыря. В том же году он был избран почетным членом Московской Духовной академии.

12 января 1893 года в монастыре была торжественно открыта церковноприходская школа.

За тридцать лет настоятельства в Кирилло-Белозерском монастыре архимандрит Иаков приобрел глубокое уважение и любовь местного населения, которое почитало его как подвижника благочестия. Еще в 90-х гг. XX века старожилы города Кириллова рассказывали семейные предания о доброте и щедрости почившего 29 января 1896 года архимандрита.

Память о нём жива и до сих пор. Верующие, особенно кирилловчане, в нуждах обращаются к преподобному Иакову в молитвах, и по его заступничеству неизменно получают Божию помощь.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg