08.10.2017

8 октября - преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392)

Икона прп. Сергия Радонежского.jpgПреподобный Сергий отнюдь не первым начал строить Святую Русь как обитель Пресвятой Троицы. Однако через него это соборное строительство, осуществлявшееся силами всего народа со времен Крещения Руси, возродилось с небывалой мощью после тяжкого упадка, охватившего весь XIII век, когда страна, раздираемая братоубийственной рознью, пригнулась еще и под игом иноземного нашествия. Преподобный Сергий в следующем (XIV) веке всеми своими делами и проповедью показал, что разруха внешняя стала следствием и проявлением разрухи духовной, а именно, следствием нарушения заповеди любви и согласия, явленной людям во образе Пресвятой Троицы.

Каждый воздвигнутый и действующий храм властно, неотвратимо определяет, преображает духовное и воплощенное пространство не только внутри себя, но и в окружающем бытии: в монастыре, в приходе, в городе, в стране. В жизни православной Руси особое, ключевое значение и место обрели Троицкие храмы и монастыри, которые стали главными точками роста нового народного самосознания и новой государственности.

Для понимания пути троичного устроения русской истории важно отметить, что именно Пресвятой Троице посвящены две лавры, существующие в современной России и являющиеся одновременно двумя главными средоточиями высшего богословского образования: это Свято-Троицкая лавра близ Москвы, основанная преподобным Сергием Радонежским, и Александро-Невская Свято-Троицкая лавра в Санкт-Петербурге.

В восприятии современников и потомства преподобный Сергий предстает просвещенным Пресвятой Троицей просветителем Земли Русской. Он не только строил, но и смиренномудро прояснял во свете божественной Истины благодатное устроение русской жизни, изначально дарованное Богом как некое зерно, которое народ русский должен питать своей любовью и взращивать неустанными трудами.

На территории Кирилло-Белозерского монастыря в 1560 году был построен храм преподобного Сергия Радонежского, сохранившийся и до наших дней.

Церковь преподобного Сергия Радонежского уникальна – это самый древний действующий храм преподобного Сергия в России, самым же ранним является церковь преподобного Сергия Радонежского в Великом Новгороде, в Кремле, построенная в 1463 году, в которой, однако, не проводятся богослужения, так как храм не действующий.

Храм преподобного Сергия Радонежского Кирилло-Белозерского монастыря стал первым действующим приходским храмом на территории обители преподобного Кирилла и с 25 мая 1992 г. в нём совершались регулярные богослужения. Сейчас основным храмом для богослужений в мужском монастыре стала церковь преподобного Кирилла Белозерского, в которой под спудом почивают мощи святого основателя обители.