07.07.2017

7 июля Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя».
Божественную литургию в этот день в Кирилло-Бкелозерском монастыре возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане.
После литургии насельник монастыря иеромонах Николай (Ананьев) произнёс проповедь, в которой рассказал о празднике, о рождении великого угодника Божия Иоанна Крестителя, который приготовил путь Господу, сделал Ему стези прямыми.
В своей проповеди отец Николай рассказал, почему Иоанна называют честным славным Пророком, Предтечей и Крестителем:
«Честной – потому что он не был лицемерен перед людьми.
Славный – потому что нет ни у одного из святых столько дней празднования, как у него: 6 октября мы празднуем его зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы, 7 июня — третье обретение его главы, 25 октября — праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).
Славен он и тем, что только ему удалось узреть Христа и крестить Его в водах иорданских.
Пророк – потому что он проповедовал и являлся связующим звеном между Ветхим и Новым Заветом, проповедовал он Иисуса Христа и покаяния, недаром он называется Пророком Покаяния. Он проповедовал: «Придите и покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие».
Предтеча – потому что он на полгода родился раньше Господа нашего Иисуса Христа и соответственно на полгода раньше стал проповедовать. Когда ученики пришли к Иоанну и сказали, что Иисус тоже проповедует, то Иоанн Предтеча ответил: «Ему подобает возрастать, а мне умаляться». И мы, знаем, что потом Пророк Иоанн Предтеча был взят под стражу, хотя Ирод и уважал его как пророка, но случилось по попущению Божию, что Саломия, дочь нечестивой Иродиады, своей нескромной пляской во время пира до того угодила Ироду и возлежащим с ним гостям, что царь с клятвой обещал ей дать всё, чего ни попросит она. Танцовщица, наученная матерью, просила дать ей тогда же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод не изменил своего обещания и послал стража в темницу, который отсёк Иоанну голову и отдал ее девице.
Креститель – потому что только он крестил приходящих на Иордан и когда пришёл Господь наш Иисус Христос, то он сказал: « Я недостоин развязать ремень у обуви Его». И так как на Господе не было никаких грехов, то когда Он вошёл в воду, то осветил её, а Иоанн Предтеча исполнил то, что было предречено пророками.
Иоанн Креститель всю свою жизнь, молился, постился и служил Богу. И сейчас на небесах он молится за всех нас. Дак давайте и мы с вами будем возносить ему молитвы, чтобы быть с Господом и честным славным Пророком, Предтечей и Крестителем Господнем Иоанном».

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg