В Кирилло-Белозерском монастыре состоялся монашеский постриг

11 апреля, во вторник Страстной седмицы, в Кирилло-Белозерском монастыре митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил постриг послушника Якова в малую схиму (мантию).

Послушник Яков в монашестве получил имя Мартиниан, в честь преподобного Мартиниана Белозерского чудотворца, вытянув на Евангелие жребий с этим именем.

В чине пострижения участвовали монашествующие клирики Вологодской епархии: наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), настоятель Архиерейского подворья Ферапонтов монастырь иеромонах Иоасаф (Вишняков), настоятель Архиерейского подворья Свято-Духов монастырь иеромонах Никандр (Пилишин), братия Кирилло-Белозерского монастыря в священном сане.

По мнению святых отцов, чин пострижения в монашество – это своего рода таинство, ведь как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия.

Монашество есть подражание образу жизни Христа. Это жизнь, всецело и без остатка отдаваемая Богу, к которой призваны немногие.

В момент пострижения волос прежний человек умирает для грешного мира и рождается в мир духовный, при этом он получает и новое имя, а с ним и ещё одного небесного покровителя.

После пострижения волос монаха Мартиниана облачили в монашеские одежды и вручили крест, свечу и четки.

По завершении пострига владыка Игнатий обратился к новопостриженному монаху Мартиниану со словом назидания и поддержки, пожелав ему всегда помнить о том, что монашество есть путь на Голгофу, и только через страдания можно приблизиться ко Христу.

Затем по традиции владыка Игнатий и все присутствующие приветствовали новопостриженного монаха и пожелали ему духовных успехов.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg