15.02.2017

Праздник Сретения Господня

15 февраля в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа в храме прп. Кирилла Божественную литургию совершил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Ему сослужила братия монастыря в священном сане.

После богослужения отец Анастасий обратился к верующим: «Братья и сестры, поздравляю вас с Праздником Сретения Господня!

Этот праздник происходит из ветхозаветного закона, согласно которому каждый первенец мужского пола должен был приноситься Господу. Как мы знаем, евреи долгое время были в рабстве у египтян, и когда Господь призвал Моисея, чтобы их вывести оттуда, то фараон долго противился этому. И даже когда на Египет были наведены всяческие казни, то страдания народа египетского так и не тронуло чёрствое сердце фараона, пока не пришла последняя казнь, когда Господь истребил всех младенцев египетских, в том числе и сын умер и сын фараона. Только после этого фараон решил отпустить евреев, своих рабов, на волю. Во время пути по пустыне евреев настиг глас Господень и Моисею были даны заповеди. Господь сказал ему, что ради того, что свобода народа израильского была куплена дорогой ценой, ценой крови, и за это было дано повеление Господа каждого младенца мужского пола приносить в дар Богу, посвящать Ему. С того времени этот закон непрекословно исполнялся. Матерь Божия повинуется этому закону, также приносит Своего Сына, Первенца, в храм и посвящает Богу.

Это повеление в изменённом виде присутствует и в Новом Завете – в таинстве Крещения. И сейчас родители приносят младенцев для крещения в храм и для того, чтобы посвятить их Богу. Так как в Евангелии сказано, что в жизни будущего века нет мужского и женского пола, то каждого младенца после крещения священник подносит к иконам: мальчиков – к иконе Господа, девочек – Божией Матери, а потом возвращают родителям. Это своего рода посвящение, первое знакомство с Господом. Но не каждый из нас сохранял в себе эту чистоту общения с Господом. Идя по жизни, мы обременяемся грехами, нехорошими поступками и Господь покидает нас, мы остаёмся одни. Часто спустя годы, уже в осмысленном возрасте многие приходят в церковь, как бы во второй раз встречаясь с Господом. Хочу пожелать всем вам, чтобы каждый встретил также Господа в душе, как Симеон Богоприимец и Пророчеца Анна увидели его телесными очами, чтобы Господь поселился у вас в душе, и вы ощущали Его во все дни земной жизни, ощущали Его поддержку и благословение. Храни вас всех Господь!».

По традиции праздника Сретения Господня в храме были освящены вода и свечи. Чин освящения провёл иеромонах Венедикт (Рыжов).

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg06.jpg