18.09.2016

Молебен на горе Золотухе в память Новомучеников кирилловских

18 сентября в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря состоялась Божественная литургия, которую возглавил иеромонах Николай (Ананьев). «Братья и сестры, поздравляю вас с праздником! – обратился к верующим отец Николай в пастырском слове. - Сегодня праздник немного грустный, потому что мы отмечаем память Новомучеников кирилловских, которые были расстреляны недалеко от Кириллова, на горе Золотухе. Но радостен этот праздник потому, что к святым земли кирилловской добавились ещё новомученики, безвинно пострадавшие за веру. Это были люди, которые ходили в церковь, исповедовались, причащались, точно так же как и мы, а епископ Варсанофий служил литургию в этом самом храме, где мы сейчас стоим вместе с вами, а в 1918 году его вывели за пределы монастыря и расстреляли без суда и следствия.

Но и сейчас, в, казалось бы, благополучное время, пытаются в храмах устраивать концерты, пляски, и даже ловят покемонов, взрослые люди, а занимаются непотребством. Православных обвиняют в том, что мы пытаемся защищать свои святыни, храмы. А вспомните, что было с игуменией Ферапонтова монастыря преподобномученицей Серафимой. К ней пришли красноармейцы и попытались ликвидировать из храма иконы, церковные сосуды, но христиане не допустили этого кощунства и выставили нечестивцев вон. Тогда красноармейцы пришли ещё большим числом, вывели и расстреляли этих людей без суда и следствия. Такое беззаконие творилось в то время. Дай Бог, чтобы подобные беззакония не повторились в наше время. Конечно, ещё наступят времена, когда христиан будут гнать, но Церковь молится о мире и благоденствии, чтобы эти времена наступили как можно позже.

Сегодня мы слышали евангелие от Матфея, где Господь рассказывает притчу о виноградаре, у которого были работники, и когда пришло время сбора винограда, то хозяин послал своих приближённых, которых виноградари побили и убили. Тогда господин винограда послал своего сына. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Это Господь сказал о себе, как с Ним поступят. А архиереи и старцы не вняли. Потом мы знаем, что всё так и было: Господа связали, предали суду, предали на крестную смерть.

Это Евангелие касается и всех нас. Апостол Павел в Послании к Римлянам говорит: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?». И отвечает «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим.: 8:35, 8:37). И Новомученики кирилловские показали, что они не отступили от любви к Господу. Они могли бы отречься от Христа, но остались преданными Ему.

Господь нас призывает быть преданными до конца. Недаром мы на каждой литургии слышим: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня», а дальше мы слышим очень ободряющие слова: «Радуйтесь и веселитесь, ибо награда ваша на небесах велика». Нас, христиан, всегда ругают за то, что мы пытаемся защищать свои святыни, храмы, потому что в очах мира всего, который вне Церкви, христиане безумны. Когда мы защищаем свои святыни, то мы со Христом. Дай Бог, чтобы мы не застали того времени, когда открыто будут гнать христиан за веру. Хотелось бы, чтобы мы всегда своими делам были достойны Христа».

После богослужения на месте расстрела и захоронения Новомучеников кирилловских – горе Золотухе в часовне состоялся молебен, который отслужил насельник Кирилло-Белозерского монастыря протоиерей Венедикт (Рыжов). Молебен был перенесён с 15 сентября, дня памяти Новомучеников кирилловских на 18 сентября, ближайший воскресный день.

Каждый год 15 сентября совершается крестный ход на гору Золотуху, в то самое место, где были расстреляны без суда и следствия в этот день в 1918 году епископ Кирилловский Варсонофий (Лебедев), игумения Ферапонтова монастыря Серафима (Сулимова) и миряне: Анатолий Барашков, Михаил Трубников, Филипп Марышев, Николай Бурлаков. Поводом для расстрела стала гибель местного большевика А.И. Костюничева, возглавившего комитет бедноты. Активиста застрелили через окно. Череповецкий ревтрибунал (Кириллов в то время стал частью Череповецкой губернии) постановил: «Ответить на убийство коммуниста Андрея Костюничева красным террором, а именно: кроме наглых убийц и заговорщиков, подвергнуть расстрелу из числа 52 заложников… 37 человек». В числе жертв красного террора оказались и четверо жителей Кириллова, которых расстреляли на Золотухе.

В 2000 году Новомученики кирилловские были причислены к лику святых и предприняты попытки поиска их останков. Но мощи святых пока не найдены.

С 1995 года на гору Золотуху ходят верующие крестным ходом. Осенью 1998 года там был установлен поклонный Крест, а позднее построена часовня.

Память потомков хранит пример мученического подвига кирилловчан.

Каждый может пройти этот короткий крестный ход от монастыря до горы Золотухи. Этот небольшой путь в 25 минут, для новомучеников явился путём от временной смерти к вечной жизни, путём от простой жизни человеческой к житию, дорогой в Царствие Небесное.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg