28.08.2016

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии молитвенно отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

Праздничная Божественная литургия в этот день состоялась в Успенском соборе - центральном храмовом комплексе Кирилло-Белозерского монастыря. Наместнику обители игумену Анастасию (Додарчуку) сослужили насельники монастыря иеромонах Нил (Андрощук) и иеромонах Николай (Ананьев), а также клирик Кирилловского благочиния протоиерей Алексий Фомичёв.

Множество верующих заполнили храм в этот светлый день. Наместник монастыря о. Анастасий поздравил многочисленных паломников с престольным праздником обители.

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг Успенского собора.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg

Для справки: Успенский собор (1497 г.) является выдающимся памятником художественной культуры Древней Руси. Он построен артелью ростовских мастеров. В истории архитектуры Успенский собор занимает видное место, входя вместе с соборами Спасо-Каменного и Ферапонтова монастырей в группу первых каменных построек Белозерского края, положивших начало монументальному строительству на русском Севере.

Успенский собор наделен целым рядом своеобразных черт, проявляющихся в масштабе, пропорциях, объемно-пространственной композиции и деталях. Большинство из них остались индивидуально-присущими Успенскому собору, другие оказали некоторое воздействие на последующие памятники кирилловского зодчества.

С момента построения Успенский собор стал символом духовной жизни монастыря и неизменным центром его менявшегося архитектурного ансамбля. Последнее качество сохранилось за Успенским собором и его комплексом по сей день. За века существования Кирилло-Белозерского монастыря Успенский собор превратился в настоящую сокровищницу древнерусского искусства: памятников станковой и монументальной иконописи XV-XVII вв. и произведений декоративно-прикладного искусства. Здесь, прежде всего, следует назвать уникальный комплекс икон из иконостаса Успенского собора и цикл монументальных росписей, украшающих интерьер собора и северной паперти.

Собор имеет придельные церкви: равноапостольного великого князя Владимира (1554 г.), святителя Епифания Кипрского (1645 г.) и преподобного Кирилла Белозерского (1780-е гг.).

Первое богослужение в Успенском соборе состоялось 22 июня 2014 года, в день памяти преподобного Кирилла Белозерского, после долгого перерыва, затянувшегося на девять десятилетий (с 1924 г. в храме не было богослужений). Сейчас благодаря подписанию в 2014 году договора о совместной деятельности между монастырём и музеем богослужения в Успенском соборе регулярно совершаются в летний период по воскресеньям, а также по великим и двунадесятым праздникам.

Успенский собор. 1497 г..jpg