19.06.2016

День Святой Троицы молитвенно отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

Икона Троица.jpgБожественная литургия 19 июня прошла в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря, который в этом году открыт в летний период для совершения священнодействий в воскресные дни, а также по великим и двунадесятым праздникам. Перед Литургией в храме преподобного Кирилла у раки с мощами Чудотворца Кирилла был отслужен молебен.

Литургию возглавил иеромонах Николай (Ананьев) в сослужении иеромонаха Венедикта (Рыжова).

Кирилловчане и паломники шли в храм с берёзовыми ветвями и цветами, как символом исповедания созидающей силы Животворящего Духа.

Праздник Святой Троицы называется также Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: - и во славу Пресвятой Троицы, и во славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с людьми.

Первый день Пятидесятницы - воскресенье, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй - понедельник - во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

Празднование Святому Духу началось, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На Богослужении, начавшемся сразу после Божественной литургии, с коленопреклонением были прочитаны три умилительные молитвы Василия Великого, в которых православные христиане исповедуют свои грехи пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашивают помилования, просят также Господа Иисуса Христа даровать Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ, а также молятся об усопших отцах и братьях.

Народ, преклонив колена, затаив дыхание, как один человек с благоговением и трепетом слушал молитвы, которые воссылаются от лица всей полноты церковной устами священника к Триипостасному Божеству. К Богу, Который нас видит и слышит, любит и являет Себя нам в Отце безвидном, вечном, всесвятом, в посланном Им в мир Единородном Сыне Боге во плоти, Который восходит плотию на крест, восстает из мертвых, Который, взойдя в обители Отца, низводит нам Духа Святого, часто изображаемого в виде голубя – таким, как созерцал Духа Святого Иоанн Креститель.

Праздник Святой Троицы венчает собой искупительное дело нашего спасения. Для чего пришел в мир Христос? Для того чтобы низвести на нас – Его, Господа, новозаветную Церковь, единство верующих в Него учеников – светоносную, живительную благодать Духа Святого.

Праздник Святой Троицы, венчающий искупительный подвиг Иисуса Христа, говорит о цели христианской жизни: человек - сосуд, таинственная чаша, в которую в этот день снисходит, льется и заполняет емкость сердечную благодатью Духа Святого. Стяжание, собирание по крупицам Божественной благодати – вот непреходящее, вечное предназначение человека, его миссия.

Приобщаясь Пречистого Тела и Крови Искупителя через таинство Евхаристии, человек становится сосудом Духа Святого, духа премудрости и разума, совета и крепости, ведения и благочестия и страха Божьего.

Эхом радости, мира и любви в сердцах и домах верующих людей отзовётся светлый праздник Святой Пятидесятницы, День новорождения Церкви - Троица.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg