24.04.2016

Митрополит Игнатий вручил игуменский жезл 82-ому наместнику Кирилло-Белозерского монастыря

24 апреля 2016 года, в шестое воскресенье Великого поста, двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, в Кирилло-Белозерском монастыре на Божественной литургии митрополит Игнатий в связи с вступлением иеромонаха Анастасия (Додарчука) в управление Кирилло-Белозерским монастырем, посвятил его в сан игумена монастыря с вручением наместнического посоха.

Владыке Игнатию сослужили наместник Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Анастасий (Додарчук), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, клирики Вологодской епархии, братия монастыря в священном сане.

На богослужении присутствовали глава Кирилловского района Сергей Васильевич Усов и директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов.

Решение о назначении иеромонаха Анастасия (Додарчука) наместником Кирилло-Белозерского монастыря было принято 16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, но назначен исполняющим обязанности наместника он был ещё Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия от 7 декабря 2015 г. с 14 декабря 2015 года. Теперь же отцу Анастасию согласно древней традиции был вручён игуменский посох в знак официального возведения в наместники монастыря.

Игуменский жезл вручается наместнику монастыря со словами молитвы: «Приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Богу во дни суда». Жезл символически служит знаком власти над подчиненными и законного управления ими. С жезлом идет пастырь, за которым идут овцы. Это символ ответственности за тех, кто вручен пастырю Самим Богом, и ответственность заключается не только в том, чтобы восстанавливать стены монастыря, благоукрашать храмы, но и в том, чтобы те, кто пришел в обитель, обретали спасение и жизнь вечную.

Также за Литургией глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, временно управляющий Великоустюжской епархией, рукоположил клирика Великоустюжской епархии диакона Александра Чудинова во священники.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к многочисленным верующим в храме с архипастырским словом, в котором напомнил верующим об обстоятельствах вхождения Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, ставшего преуготовлением к крестной смерти Спасителя, а также призвал прихожан со вниманием, молитвой и трепетом отнестись к каждому дню грядущей Страстной седмицы.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg