03.04.2016

Возобновление Чина о Панагии в Кирилло-Белозерском монастыре и освящение киота местнопочитаемой иконы святителя Николая Чудотворца

З апреля, в Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную, в Кирилло-Белозерском монастыре впервые после закрытия его в 1924 году (19 октября 1998 года на очередном заседании Священный Синод благословил открытие Кирилло–Белозерского монастыря) был совершён Чин о Панагии. Сущность Чина о Панагии заключается в том, что из храма по окончании литургии износится всей братией со священными песнями просфора, из которой на литургии была вынута частица в честь Богородицы, в монастырскую трапезу, там ее полагают на особом блюде и по окончании трапезы с прославлением Святой Троицы и молитвою Пресвятой Богородице просфору возвышают (поднимают) над иконами Их и вкушают от нее. Смысл чина — живо представить присутствие за трапезой Самого Бога и Пресвятой Богородицы. На такое знаменование чина указывает и предание о возникновении его, помещенное в Псалтири следованной. По Симеону Солунскому, «часть хлеба мы каждодневно приносим сущему в Троице Единому Богу нашему о имени Богородицы, потому что посредством Ее Божественного рождения мы познали Святую Троицу и потому что Она родила нам Хлеб животный». Ближайшая цель чина — настолько тесно соединить трапезу с только что окончившейся литургией, чтобы та и другая явились одним богослужением и первая сообщила свою благодать второй.

Отныне Чин о Панагии в Кирилло-Белозерском монастыре возобновлён и будет совершаться каждое воскресенье, а также в двунадесятые праздники.

1.jpg2.jpg3.jpg

Ещё одним событием в этот день стало совершение чина освящения киота местнопочитаемой иконы святителя Николая Чудотворца, находящейся в храме преподобного Кирилла. Освящение киота совершил иеромонах Николай, небесным покровителем которого при монашеском постриге стал именно святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Киот для иконы ручной работы выполнен и дуба, изготовлен в мастерских Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды.

5.jpg6.jpg7.jpg